К юбилею Е.К. Лигачева

Лигачев с семьей

29 ноября исполняется 100 лет выдающемуся политику, человеку, сыгравшему исключительную роль в  истории Томской области, Егору Кузьмичу Лигачеву.  Егор Кузьмич с  1965 по 1983 года был первым секретарём Томского обкома КПСС.

Трудно переоценить его вклад в развитие экономики, науки, образования и культуры  области. За годы работы Е. К. Лигачёва в должности первого секретаря была развёрнута нефтедобывающая промышленность, проложены нефтепровод Александровское — Анджеро-Судженск, новые линии электропередач. Основаны города Стрежевой и Кедровый. Построены поселки городского типа Светлый, Рассвет, Октябрьский, Кисловка и другие.

В Томской области появилось несколько вахтовых посёлков геологов, нефтяников и лесозаготовителей. Была построена транспортная инфраструктура: аэро- и речные порты, мосты через реки Обь и Томь, автомобильные дороги, железная дорога Асино — Белый Яр,  аэропорт Богашево (1968), аэропорты в Колпашеве, Стрежевом.  Вступил в строй Томский нефтехимический комбинат, который стал в то время одним из самых крупных в мире переработчиков нефтегазового сырья.

Министр Е.П. Славский и Е.К. Лигачев инспектируют стройку Нефтехима

Практически заново были созданы крупные строительные организации, мощные предприятия стройиндустрии с проектными институтами, с заводами по производству строительных материалов и конструкций. Как первый секретарь Томского обкома КПСС Егор Кузьмич Лигачев внёс большой вклад в решение социальных проблем томичей. При нём были введены в эксплуатацию магистраль снабжения Томска теплом от Сибирского химического комбината и водопровод из подземных источников.

Возросло строительство школ, больниц, домов быта, магазинов, в частности  в 1982 году была введена в эксплуатацию Светленская средняя школа, были построены 3 детских сада в поселке Светлом.

Люди переселились из бараков и подвалов в благоустроенное жильё. Тысячи томичей получили бесплатные квартиры в новостройках. Были созданы крупные сельскохозяйственные комплексы по производству молока, мяса, яиц, овощей: Межениновская, Томская и Туганская птицефабрики, крупнейший в Западной Сибири свинокомплекс «Томский». Томская область, прежде завозившая значительную часть продуктов питания из других регионов страны, стала поставлять продовольственные товары (яйцо, мясо кур, свинину и колбасные изделия)  в другие  регионы.

В период руководства Лигачёвым томской партийной ячейкой развивались научная и культурная сферы Томской области: созданы два крупных центра науки — филиалы Академии наук СССР и Академия медицинских наук СССР, выстроены здания Дворца спорта (1973), драматического театра (1978), мастерские для художников и другие объекты науки и культуры. Создана первая в Томске специализированная организация по реставрации памятников архитектуры — «Томскреставрация» (1976), которая стала проводить работы по восстановлению объектов, в первую очередь, деревянного зодчества. Открыт художественный музей.

Е.К. Лигачев понимал значение внедрения автоматизированных систем управления и активно поддерживал разработку проекта АСУ Томской области.

Егору Лигачеву приписывается авторство знаменитой антиалкогольной компании. «Мы хотели быстро избавить народ от пьянства. Но мы заблуждались. Чтобы справиться с пьянством, нужны долгие годы активной, умной антиалкогольной политики», признавал он позднее.

Поселок Светлый появился благодаря Егору Кузьмичу. Даже свое название он получил от слов Лигачева: «Мы будем строить светлое будущее!».

В. Коротич, бывший редактором журнала «Огонек», говорил о нём так: «В характере Лигачёва не было подлости, он говорил, что думал. Он не был человеком для тайного заговора и переворота, а хотел открыто перетянуть на свою сторону большинство в Политбюро и ЦК».

Бывший начальник «Главтомскстроя» Борис Алексеевич Мальцев вспоминает: «только Лигачёв не позволял трогать и изменять исторический центр Томска — проспект Ленина. Этого делать нельзя было ни в коем случае. В своё время и я рвался туда, и спасибо Егору Кузьмичу за то, что он в исторический центр нас, тогда молодых, не пустил. Томск должен оставаться старым городом».

А.А. Воскресенский посвятил Егору Кузьмичу Лигачеву замечательное, очень точно передающее его вклад в развитие Томской области стихотворение:

Не созерцатель, дел славных Вершитель,
Скромный, но твердый, и совестью чист.
Помнят в Сибири Вас местные жители,
Наш дорогой юбиляр-коммунист.
Помнит Вас Томск, наша область таежная,
Как Вы умели людей поднимать,
Из невозможного делать возможное,
Край наш суровый трудом прославлять.
Сделали Вы для науки немало,
Помнят об этом у нас до сих пор.
И как культура тогда поднималась,
Как развивался здесь массовый спорт.
Делалось многое для человека,
Строили школы, дороги вели.
И настоящею стройкою века
Стал «Нефтехим» — гордость томской земли.
Много других появилось заводов,
Край наш сибирский стал богатеть.
И добывались во благо народа
Томский наш газ, наша томская нефть.
Словом, потомкам своим в назидание
Можете смело сказать, что все годы
Отданы Вами на Созидание.
Всю свою жизнь Вы служили народу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *