Добрый день, дорогие друзья! Предлагаем вам пройти небольшой мастер – класс по граффити «Стрит – арт», приуроченный ко Дню молодёжи! Но прежде всего, давайте разберёмся и ответим на вопрос – а что же такое граффити?

Кратко из истории данной культуры:

Граффи́ти – это изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от просто написанных слов до изысканных рисунков. В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт, то есть рисование граффити с помощью аэрозольной краски.

В более привычном для нас понимании, граффити берёт своё начало с середины XX века. Родиной современного вида уличного искусства принято считать Нью-Йорк. Считается, что граффити тесно связано с хип-хоп-культурой и тем бесчисленным количеством стилей, которые произошли от нью-йоркского граффити в метрополитене. Это одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Существует множество разных стилей и видов граффити, давайте выделим наиболее распространённые:

Бабл граффити — это одно из первых направлений в прорисовке букв уличными художниками. Название связано с характерным способом их изображения. Буквы делаются похожими на пузыри. По-английски bubble означает «пузырь». Решение рисовать буквы именно такими пришло спонтанно. Любой человек, который не умеет рисовать, но хочет создать надпись, буквы которой будут стилизованы, сможет воспользоваться этим рецептом. Все черты нужно делать округлыми, толстыми и мощными.

Стиль «wildstyle» — это более сложный вид граффити. Его чертами являются сплетения букв, острые углы. Название стилю дал характер рисунка — дикий, взрывной, непонятный, так как часто буквы настолько переплетены и введено такое множество посторонних элементов, что читаемость практически пропадает.

Весьма сложным и необычным стилем граффити является 3D, в котором создаётся иллюзия объёмности. 3D-граффити часто рисуют не только на стенах, но и на асфальте. Также их иногда используют в рекламных целях.

Существуют и другие стили рисования, а так же свои понятия и инструменты самовыражения в данной культуре, но мы пока остановимся на этом. Так же, со временем появились и разные готовые алфавиты, которыми могут пользоваться начинающие «граффитчики». Давайте же попробуем себя в этой роли и нарисуем что-то простое, нарисуем ваш первый скетч (простой набросок) в стиле Бабл!

Пользуясь этими шрифтами, которые можно найти в интернете практически на любой стиль рисования граффити, нарисуем слова «Street Art». Всё очень просто, нужно лишь перерисовать, на начальных этапах рисования – это нормальная практика. Вам понадобится лишь листок, простой карандаш, ластик, чёрная гелевая ручка и цветные карандаши. Для начала сделаем лёгкий контур простым карандашом.

Обратите внимание, что каждая последующая буква как бы «прячется» за другую. Это своеобразное правило, закономерность в граффити, особенно в подобном стиле рисунка

Далее можем пометить те места, на которых показаны блики в используемом готовом алфавите.

Теперь переходим к закрашиванию простыми карандашами. Я использовал голубой цвет, но вы можете использовать другой, более подходящий на ваш взгляд

Согласитесь, просто буквы будут смотреться скучно, поэтому предлагаю разбавить всю композицию дополнительным элементом в рисунке – подрисуем на заднем фоне, скажем, баллончик краски. Здесь так же можно воспользоваться помощью интернета, но можете нарисовать и свой вариант, не бойтесь экспериментировать в своих скетчах!

Теперь, может отметить будущие места теней на баллончике. Давайте обозначим их.

Теперь закрасим и баллончик краски с помощью карандашей, используя цвета и показывая намеченные тени.

Далее, для более лучшей чёткости рисунка и дополненности общего вида, просто сделаем «аутлайн» (так называют внешний контур в граффити) с помощью чёрной гелевой ручки. Так рисунок уже не будет смотреться блеклым.

А дальше мы начинаем проявлять фантазию! Поскольку рисунок для большей выразительности стоит дополнить различными эффектами и деталями. Это могут быть, скажем, дополнительные линии, а так же, рекомендую использовать на заднем фоне такие «пузыри», ведь у нас Бабл стайл, ведь так? Вот примерный вариант того, как это может выглядеть. Здесь всё зависит от вашей фантазии.

Вот и всё, наш простой скетч готов! Теперь этот рисунок можно будет использовать в дальнейшем для перенесения его на стену, или более детальной отрисовки. В граффити хорошо то, что можно экспериментировать с формой букв и даже другими объектами, такими как баллончик краски на фоне. Поэтому единого правильного варианта нет. Помните, Стрит-арт – это самовыражение. Поэтому каким бы ваш рисунок не вышел, это будет именно ваш рисунок. Но конечно же, как и в любом другом стиле рисования, в стрит-арте есть своя определённая эстетика и правила построения рисунка. Желаем удачи в рисовании!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *