Сегодня парад Победы – неотъемлемая часть праздника Дня Победы. Мы расскажем вам, как начиналась эта традиция.

9 мая 1945 года. В Москве в этот день состоялся Салют Победы: было дано 30 залпов из зенитных орудий. В городах и селах проводились стихийные митинги, на которых присутствовало множество людей.

Первый парад в честь победы СССР в Великой Отечественной войне, к которому готовились полтора месяца, состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Им командовал маршал Константин Рокоссовский, а принимал его маршал Георгий Жуков. В конце парада 200 немецких знамен были брошены к подножию Мавзолея как символ победы над врагом.

Однако пышное празднование Дня Победы продолжалось всего лишь на протяжении трех лет. Начиная с 1948 года в разрушенной фашистками войсками стране власти посчитали нужным поставить на первое место восстановление городов, заводов, дорог, учебных заведений и сельского хозяйства. Выделять из бюджета немалые средства для пышного празднования важнейшего исторического события и предоставлять дополнительный выходной день рабочим отказались.

После этого военные Парады Победы проводились в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. В 1965-м День Победы стал государственным праздником, до этого он был обычным рабочим днём. После долгого перерыва парад в честь 40-летия Победы состоялся в 1985-м, по Красной площади пронесли Знамя Победы. Следующий парад был организован в 1990-м и не проводился до 1995-го после распада СССР.

Юбилейный парад в честь 50-летия Победы состоялся в 1995-м. Он включал две части: парад ветеранов и участников тыла на Красной площади и парад войск боевой техники Московского гарнизона на Поклонной горе

Через десять дней, 19 мая 1995 года, был принят федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», согласно которому Парады Победы стали проводить ежегодно 9 мая. С 2008 года на парадах присутствует тяжёлая военная техника.

В 2007 году был утверждён регламент. Парад Победы начинается ежегодно 9 мая в 10 часов утра с выноса Знамени Победы и государственного флага России. В это же время из ворот Спасской башни выезжает принимающий парад министр обороны, которого встречает командующий парадом и докладывает министру о готовности войск. Затем начинается объезд войск Московского гарнизона, после которого звучит композиция «Славься». После музыкального вступления к участникам парада и зрителям с речью обращается президент, также являющийся Верховным главнокомандующим ВС. Далее под залпы артиллерийского салюта исполняется гимн страны, после чего начинается прохождение войск и военной техники. Кульминацией парада является воздушное представление военных самолётов и вертолётов, авиационная техника раскрашивает небо над Красной площадью в цвета государственного флага России. Мероприятие транслируется в прямом эфире.

По мнению антрополога Сергея Ушакина, цель современных парадов Победы — демонстрация прямой и непосредственной связи настоящего с прошлым. В их основе лежит желание материализовать связь между поколениями, восстановить ощущения исторической взаимосвязанности, преодолеть временный разрыв между современниками и военными событиями, которые воспринимаются в постсоветской России как формообразующие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *