Месяц май богат значимыми датами и событиями. В 2020 году дата 2 мая уникальна интересным праздником – Днём астрономии. Астрономия — одна из древнейших наук, это наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, туманности, галактики и их скопления, чёрные дыры и многое другое. Астрономия позволяет нам видеть историю Вселенной собственными глазами.

Какая-же в наших глазах  эта вселенная? Этот завораживающий, необъятный, таинственный космос. Сколько там всего удивительного и необъяснимого!?

Предлагаю пофантазировать и попытаться изобразить своё воображение на листе бумаги, следуя рекомендациям в мастер-классе, посвящённому космосу.

Вам понадобятся: альбомный лист, гуашь, баночка с водой, палитра, кисть тонкая и толстая, губка для смачивания листа, пакет полиэтиленовый, зубн.щётка, блюдца разных размеров или кружочки, вырезанные из картона (3 шт), салфетка.

Начинаем с того, что лист бумаги с обеих сторон смачиваем губкой с водой.

Пока вода не высохла, большой кистью берём разные краски (красная, жёлтая, оранжевая, бардовая, синяя, фиолетовая, чёрная) и пятнышками  наносим на лист.

Должно получится много-много разноцветных мазочков.

Сверху прикладываем пакет и пальчиками водим, разглаживаем по поверхности, потом пакет убираем.

 И смотрим, что все пятнышки перемешались между собой, получились очень интересные цветовые переходы.

Можно сухой салфеткой примакивать в некоторых местах и убирать лишнюю краску или воду.

После этого берём кружочки или блюдца и хаотично распределяем на листе – это наши будущие планеты.

Теперь вокруг кругов, блюдец нужно наносить краску белую и фиолетовую (синюю) брызгами при помощи зубной щетки, местами можно добавлять кистью . Краску заранее на палитре нужно развести немного с водой.

Убираем круги и добавляем на бока планет тонкой кистью маленькие пятнышки белой краской на той стороне, которая обращена к светлым тонам в космосе. А тёмные пятнышки добавляем на другую сторону планет. Подрисовываем кистью выглядывающую яркую звезду к нижней планете, длинные лучи. Можно в нашем космосе дорисовать различные ракеты, спутники, космические корабли. Желаю удачи!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *