Восковые мелки – это один из любимых инструментов рисования маленьких художников. Но, так как они хрупкие, то служат не долго, и в детских руках быстро ломаются на маленькие кусочки. Рисовать обломками скучно и не интересно. Вспомните себя в детстве, какую испытывали радость, когда мама покупала новые карандаши и краски, казалось, что они рисуют намного ярче и красивее! Так и с нашими сломанными мелками: ими еще можно нарисовать не один «шедевр», а ребенку ими рисовать совсем не хочется!

Не торопитесь от них избавляться! Мелки можно очень просто реабилитировать, сделать лучше и привлекательней для ребенка.

А ваши маленькие художники с удовольствием вам в этом помогут.

Для создания новых мелков нам понадобится:

-непосредственно сами сломанные мелки

-силиконовая форма для выпечки

-Духовой шкаф

-Хорошее настроение

1.Удалите бумажную обёртку, если она есть, Разломайте восковые мелки. Они должны получиться кусочками размером не более 1-2 см

2. Рассортируйте поломанные мелки по цветам и разложите в формы. Можно сделать радужные мелки, если в одну форму сложить сразу несколько разных цветов.

3. Положите форму с мелками в разогретую до 120-130 градусов духовку и «выпекайте» их 7-8 минут. Если делаете радужные мелки, то внимательно следите, чтобы они не перегрелись, иначе вместо радужного цвета получится грязно-коричневый.

4.Аккуратно достаньте мелки из духовки и перемешайте содержимое формочек зубочисткой, если хотите получить более равномерный цвет. Дайте мелкам остыть. Не торопитесь сразу вынимать мелки из формы — они могут легко сломаться.

5.Теперь у нас новые восковые мелки необычные по форме и с интересной градацией цвета!

Живите ярко! С уважением, автор рубрики Киселева Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *