Добрый день, всем посетителям нашего сайта! Сегодня в рамках рубрики «Творческий подход» мы уделим внимание такому привычному элементу интерьера, как стул.

Какого бы хорошего качества ни была мебель, она все равно, рано или поздно приходит в негодность. Так произошло с нашими любимыми стульями – они удобны и устойчивы, но вот обивка подводит. И виной тому время и старания кота Василия.

 Но совсем необязательно расставаться с любимыми мягкими стульями! Мы не будем выбрасывать мебель на помойку, а дадим ей вторую жизнь. Ведь перетяжка стула — очень увлекательный и несложный процесс. Немного старания, терпения — и ваш интерьер преобразится, а бюджет не пострадает от покупки новой мебели.

Перетяжка стула пройдет быстро, если вы приготовите все необходимое и запасетесь хорошим настроением. Все старые мягкие элементы стула нужно аккуратно удалить. Вооружитесь гвоздодером, ножницами, молотком и ножом. Все эти инструменты помогут без проблем удалить ткань и наполнитель. В первую очередь снимите сиденье, стараясь не повредить деревянную конструкцию. Внимательно осмотрите стул на предмет повреждений и царапин. Возможно вашему стулу потребуется предварительный ремонт. Если он «хлипкий», то его необходимо аккуратно проклеить или подбить гвоздями.

 Наши стулья оказались достаточно крепкими, а все внешние сколы и царапины мы устранили с помощью и лака, покрыв им стулья на два слоя.

Можно покрасить каркас краской под цвет обивки, получится оригинально и стильно. Подберите ткань и наполнитель, и можете смело приступать к работе. Перед покупкой ткани необходимо произвести замеры сиденье стула и рассчитать количество метров материала (на подгибку мы добавили по 10-15 см. с каждой стороны). Стоимость тканей не дешевая, поэтому покупать лишнее не стоит. Хорошо подойдет жаккард, гобелен и шенилл. Но удовлетворившую нас цветом, рисунком и фактурой ткань мы нашли в отделе штор!

Набивкой нам традиционно служит поролон. Чтобы сделать выкройку, возьмите фанеру от стула и обведите. Теперь перенесите выкройку на новый поролон и разрежьте. Поролон приклеиваем к основе. При этом все лишнее тщательно обрезаем. 

Также делаем выкройку из ткани. В нашем случае мы сделали двойной поролон на сиденье и добавили запас по 10-15 см с каждой стороны. Если у вас толщина наполнителя не изменится, то сохраните старую обивку в целостности, чтобы по ней изготовить выкройку уже из новой ткани.

Когда все заготовки готовы, можно начать собирать конструкцию. С помощью универсального клея прикрепляем поролон к основанию.

Теперь прикладываем ткань и начинаем подгибать края внутрь, обтягиваем сиденье.

Плотно натягиваем ткань и мебельным степлером крепим ее к фанере.

Теперь прикручиваем обновленные сиденья к каркасу.

и любуемся работой!

Создавать красоту, уют и комфорт в своем доме — это огромное удовольствие. Не ленитесь, проявите фантазию и запаситесь терпением, и все получится! Ваш дом преобразится до неузнаваемости. Перетяжка стула может стать увлекательным занятием для всей семьи. Вы получите огромное удовольствие и сэкономите семейный бюджет!

Создавайте стильные вещи своими руками! С уважением автор рубрики Киселева Наталья Викторовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *