Все больше людей начинают вести экологически осознанный образ жизни: ходят за продуктами с хлопковой сумкой, а не полиэтиленовым пакетом, просят налить кофе навынос в свою кружку, а не в одноразовый стаканчик (который сделан вовсе не из бумаги, как думают многие), собирают мусор раздельно и сдают его на вторичную переработку. Но не все знают, что выбрасывать весь пластик в один контейнер не стоит, а крышки от бутылок лучше собирать отдельно. Давайте же попробуем разобраться во всех тонкостях сортировки отходов.

Мусор – одно из главных экологических бедствий современной экологии. Каждый год в мире выбрасывается множество предметов, загрязняющих атмосферу и почву, убивающих живые организмы. Ведь практически каждая вещь рано или поздно становится отходами. В таком случае планета сама превратится в одну большую свалку, вся поверхность которой будет усеяна плотным слоем мусора. Разлагаясь, такие отходы отравляют почву, а вместе с ней и все растения, ягоды, деревья и цветы, растущие или взошедшие на ней. В итоге ягоды и плоды, деревья, а также вода из источников и родников становится не пригодной для употребления.

Сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы, многие из которых можно использовать для переработки или получения энергии.

Весь мусор можно условно разделить на безопасный и опасный.

К безопасному можно отнести:

  • пищевые остатки;
  • картон и бумагу;
  • целлофан (не путать с полиэтиленом);
  • садовый мусор — древесину, листву.

Это отходы, которые, разлагаясь, не отравляют источники воды и почву, не опасны для человека, животных и растений.

Нередко из него изготавливают новую продукцию. Из макулатуры, например, производят туалетную бумагу и упаковку. Картон может стать яичной упаковкой, книжным переплётом, эковатой или волокнистой плитой, используемой в строительстве.

Опасным мусором являются:

  • негодные батарейки и аккумуляторы;
  • лекарства и вакцины с истёкшим сроком годности;
  • лакокрасочные изделия;
  • автомобильные покрышки;
  • полиэтилен;
  • ртутные лампы;
  • градусники и пр.

Опасные отходы токсичны, и попадая на полигон вместе с обычным мусором, отравляют землю и водные источники в радиусе нескольких десятков километров. Сортировка мусора поможет защититься от вредного воздействия таких веществ, ведь благодаря ей они не попадут на свалку, а будут утилизированы надлежащим способом.

Три главных этапа сортировки мусорных отходов:

К первому этапу относится отделение пищевых отходов от бытовых.

Ко второму — сортировка бытовых отходов, подлежащих переработке.

К третьему – утилизация биоотходов (листья и ветки деревьев, сено и другое).

К бытовым отходам относится вся пластиковая посуда, коробки и бутылки от йогуртов, масла, кетчупа и майонеза. Также, тарой являются бутылки от моющих и чистящих средств, все упаковочные пакеты и пленки, обертки от сладостей, пластиковые упаковки из под сыров и колбас, домашней химии, соков, молока и кефира. К ней же относятся и жестяные банки из под консервации и консервы, пробки от пивных бутылок и газировки, фольга и сломанная тара.

К макулатуре относятся: старые письма и газеты, книги без обложек, журналы, рекламные проспекты и каталоги, использованные тетради и альбомы для рисования, оберточная бумага и поздравительные открытки, картонные папки, ящики и коробки и другие чистые и сухие изделия и упаковки из бумаги.

К биологически разлагающимся отходам относятся: скорлупки от яиц, кофейная гуща, заварка и чайные пакетики, бумажные полотенца для кухни, ногти, волосы, салфетки, хлеб, фрукты и овощи, рыба и мясо, остатки растений или цветов. Неразлагающиеся пищевые отходы, такие как: большие кости животных, напитки, кисломолочные продукты и супы сортируются отдельно от разлагающихся отходов.

Итак, сортировать мусор нужно, чтобы:

— уменьшить количество мусора, которое не идёт на переработку и вторичное использование, а закапывается на специальных полигонах для «захоронения» мусора.

— снизить расходы на вывоз мусора. Чем больше мы сортируем мусора и чем больше старых предметов отправляем на вторичное использование, тем меньше отходов остаётся в контейнере и тем меньше надо платить за их вывоз.

— экономить энергию и природные ресурсы. Например, ПЭТ-материал (из которого производят пластиковую упаковку для напитков, и который получают из не возобновляемого природного ресурса – нефти) можно перерабатывать вплоть до 30 раз, а стекло перерабатывается бесконечное количество раз.

Если же вы никогда не сталкивались с сортировкой мусора, но хотите начать, советуем вам посмотреть видео ниже, и ознакомиться с основными маркировками пластика и прочих твердых бытовых отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *