Россия – самая большая по площади страна на планете Земля. Ее просторы занимают 1/8 часть суши. Это огромная территория, которая ровна 17 млн. 125 тыс. км2. Наша родина граничит с 18 государствами. Ни у одной страны мира нет такого соседства с таким количеством стран. Россия одна из самых северных стран мира.

Россию называют страной великих равнин, но на ее поверхности есть горы, равнины, холмы, могучие реки, моря и океаны. Российская земля омывается водами тринадцати морей и трех океанов.

У России героическое прошлое, эта страна ни затевала и не разжигала захватнические войны. Но на протяжении многих веков вынуждена была защищаться от агрессии соседних стран, от набегов захватчиков. Земля России богата природными ресурсами. Плодородная почва – главный источник, из которого люди многие века получают сельскохозяйственные продукты, сырье для промышленности.

Водные ресурсы в стране не имеют себе равных ни в одной стране мира, вызывают зависть у других стран и народов мира. На территории России имеются крупные месторождения нефти, газа, угля, металлических руд и других полезных ископаемых.

Согласно главному закону страны – конституции – Россия является державной республикой. Россия демократическое государство: власть в стране принадлежит народу. Глава государства – президент. Его избирает весь народ сроком на шесть лет.

В жизни нашего государства было немало значимых событий, память о которых передается из поколения в поколение. Самые важные из них стали ежегодно отмечаться праздниками. День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

У каждого жителя нашей Великой Державы от рождения присутствует чувство Родины, дух патриотизма и обязанность свято беречь свою землю. Сменяются поколения, проходят столетия, но чувство Родины остается неизменимым.

«…Мы эстафету нашей славы,

И гордость воинских знамен,

Свою великую державу

Сегодня внукам отдаем. …»

                                  (Сабанцев А.Н.)

Так же предлагаем вам посмотреть онлайн поздравление от нашего президента Путина В.В. с Днём России!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *