Более 2\3 территории на планете Земля – это водное пространство. Большая часть воды находится в морях и океанах. Средняя глубина океанов 3-5 км. Все океаны соединяются между собой, образуя единый Мировой океан.

Мировой океан исследован настолько плохо, что если нырнуть глубже 3500 метров, велика вероятность того, что вы столкнётесь с новым видом животного, неизвестного науке. Так же есть большой шанс, что вы наткнётесь на мусор.

Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «О чем говорит Мировой океан»

Океан играет колоссальную роль в формировании климата нашей планеты. Морские течения ответственны за распределение тепла по Земле, разнося тёплые или охлаждённые воды по различным широтам. Так как вода обладает огромной теплоёмкостью, расположенные вблизи океана районы имеют меньшие колебания температуры.

На воды Мирового океана приходится почти 96% всей воды Земли. Объём пресных вод по сравнению с морской водой настолько мал, что если пресную воду, поступающую в океан, распределить по поверхности воды океана, то её толщина составит всего около 1,25 метров.

Благодаря тому, что вода в океане постоянно перемешивается волнами и течениями, её состав почти одинаков во всех частях океана. 

В районе Тихого океана, в Саргассовом море, имеется большое мусорное пятно, состоящее из пластика и других отходов. Оно продолжает разрастаться, формируясь благодаря океаническим течениям, которые постепенно концентрируют в одной области выброшенный в Мировой океан мусор.

В одном литре морской воды содержится около 38 тысяч микроорганизмов.

Памятный день океану был учреждён в 2009 году. C той поры «всемирный день океанов» отмечается 8 июня практически всеми, кто имеет отношение к Мировому океану. 

А что вы знаете об океанах? Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «О чем говорит Мировой океан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *