Классический танец : Школа танцев — Balance Club

В предыдущем мастер классе мы изучили позиции ног и рук. Теперь, когда мы знаем как правильно стоять в классическом танце, мы можем преступать к основным движениям балетного танца.

Классический танец
Экзерсис у станка

Классический экзерсис состоит из набора четких, строго упорядоченных движений. Все движения идут от большого к маленькому, таким образом сначала идут движения «по полу», постеменно к ним добавляется воздух, а в конце идут огромные махи ногами. Так и мы, начнем с вами с самых первых движений у палки.

  • Plie — общепринятое французское название для движения ног, которое по-русски обозначается словом «приседание».

Plie исполняется на пяти позициях; сначала оно делается как demi plie (маленькое приседание), а затем переходят на grand plie. (большое приседание)

Demi plie в I позиции ног

Demi plie исполняют, не поднимая пятки от пола. Стопы плотно прижаты к полу. За этим надо внимательно следить, т.к. именно удерживание пятки на полу прекрасно развивает сухожилия и связки голеностопного сустава. Сгибание и разгибание ног происходит в трех суставах: тазобедренном, коленном и голеностопном. При исполнении demi plie усиленно раскрываются бедра и колени, принимая выворотное положение, при этом оба колена должны проецироваться на серединную линию стоп. Приседание делается плавно и равномерно. Голень со стопой при медленном и равномерном приседании образуют острый угол. Плечи и колени находятся в одной вертикальной плоскости, мышцы всей спины, особенно поясничные, напряжены. Корпус является как бы противовесом ног, находящихся в пружинистом состоянии. Возвращение в исходное положение также плавное и равномерное. Колени выпрямляются, а тело вытягивается вверх.

Grand plie в I позиции ног

К изучению grand plie приступают после тщательной проработки demi plie. Как при demi plie, так и при grand plie важно усиленно открывать колени (колени идут за лопатки), т.е. соблюдать полную выворотность всей ноги, особенно надо следить за верхней частью — от бедра до колена. Колено сгибается всегда по направлению к носку. При grand plie как можно дольше удерживают пятки, не отрывая от пола. Когда дальше уже невозможно растягивать сухожилия ног, поднимают пятки мягко и постепенно. При этом корпус сохраняет вертикальное положение. Все мышцы спины, особенно поясничные, напряжены. Нельзя высоко поднимать пятки и садиться на них.

Подробно посмотреть как именно выполняется деми и гранд плие можно по видео:

Комментарии

  1. est vitae molestias sed ut voluptas vero expedita et voluptatem sed excepturi distinctio eveniet. adipisci quisquam voluptatibus fugit nihil reiciendis porro perspiciatis voluptatum vel nulla omnis non rem dolorem veritatis temporibus non dolor blanditiis. esse ut voluptate voluptatibus dolor explicabo quod rerum quisquam sit quod quis eum modi consequatur dicta impedit. voluptas eveniet dolor repellendus laborum ut ipsum voluptas. ratione sint autem et maxime maiores sapiente.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *