1 Мая – удивительный и добрый праздник! День весны и труда отмечают по всей России, а также в других странах мира. История праздника многогранна и различна между народами, как и празднование. Но самое главное в этом празднике – это любовь к миру, весенней красоте, к природе; это красочные парады, разноцветные воздушные шарики, счастливые люди.

Предлагаю создать красивую открытку к 1 мая! Её можно подарить своим близким, друзьям, родственникам или пополнить свою коллекцию рисунков.

Вам понадобятся: альбомный лист, гуашь, кисти (тонкая и толстая), баночка для воды, палитра, карандаш,  ластик и хорошее настроение.

Начинаем с того, что в середине листа при помощи подручных средств рисуем карандашом круг – это наша будущая планета Земля.

Потом подрисовываем сбоку контур флага России.

Теперь можем открывать краски. Голубым цветом рисуем на планете произвольные пятна. Можно попытаться примерно срисовать с фотографии Земли.

Потом зелёным цветом добавляем другие пятна на планете.

Смешав на палитре жёлтый и зелёный цвет, рисуем ещё более светлые зелёные пятна на планете.

Светло-коричневым цветом дорисовываем оставшиеся пятна. Верхнее пятнышко можно закрасить белым цветом. Это пятнышко олицетворяет Северный полюс.

Разрисовываем флаг России, сверху белым цветом, в середине синим, нижнюю полоску красным.

Теперь наступает время закрашивать фон. Смешиваем белый цвет с жёлтым, и полученным оттенком выкладываем мазки вокруг планеты и флага.

Потом свешиваем белый цвет и голубой, и рисуем мазками, пятнышками между светло-жёлтыми мазками и за их пределами до краёв листа. Ближе к краям листа можно добавлять более насыщенный голубой оттенок.

Можно кисть окунуть в воду и слегка размазать чёткие грани между светло-жёлтым и светло-голубым цветом. Когда краска высыхает, то немного светлеет. Если нужно, можно на края рисунка опять добавить более насыщенного голубого цвета.

Когда фон подсох, берём тонкой кистью коричневый цвет и рисуем слева веточку будущей яблони. Нужно нарисовать много красивых веточек, они даже могут накладываться поверх планеты

Потом берём жёлто-оранжевый цвет (на палитре смешать или в красках бывает такой цвет) и рисуем маленькие кружочки. Либо на веточках, либо просто на фоне. Краской рисуем густо, чтобы была возможность закрашивания предыдущего слоя.

После того как подсохнут кружочки, берём толстой кистью густой белый цвет и рисуем вокруг кружочков лепестки яблони.

Потом  смешиваем жёлтый цвет с зелёным и рисуем на веточках, возле цветочков красивые листочки, большие и маленькие.

Пока яблоня подсыхает, мы переключаем внимание на правую сторону листа. Карандашом пишем в разных полосках флага слова «МИР», «ТРУД», «МАЙ». А ниже на фоне крупными буквами пишем «1 МАЯ!» или «С 1 МАЯ!».

Берём тонкой кистью красный цвет и рисуем по карандашному тексту. На красной полосе флага мы не можем написать красным цветом – всё сольётся. Можно взять синий или белый цвета. Также раскрашиваем буквы нижнего текста красным цветом.

Когда цветочки яблони подсохли, берём тонкой кистью жёлто-оранжевый цвет и рисуем малюсенькие точечки (тычинки) вокруг серединок цветка. Теперь яблоня как настоящая.

Сверху листа тонкой кистью с белым цветом рисуем силуэты голубей. Сначала рисуем голову с маленьким клювом, потом шею с овальным тельцем. По краям туловища крылья, и дорисовываем хвостик. Голуби могут быть разных размеров и разного количества.

Под флагом в правой стороне листа рисуем разными цветами воздушные шары. Пока они сохнут, можно, посмотрев на весь рисунок, где-то что-то добавить. Например, на планете дополнительные пятнышки или новые цветочки с листиками на яблоне.

Когда подсохнут воздушные шарики, нужно тонкой кистью с белым цветом нарисовать на них блики. А красным или другим цветом изобразить ниточки на шариках.

И вот, наша красивая открытка к 1 Мая готова!!! Желаю успехов!

Горелова С.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *