Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мамы и папы! Ребята из кружка «Батарейки» приготовили для вас новые интересные игры для пальчиков.  Сегодня мы покажем вам, как можно расслабить руки после долгого письма в школе. Мы будем использовать разные предметы, которые вам знакомы и есть в каждом доме: крупа, прищепки, цветные карандаши.

Также мы проведём несколько игр с элементами самомассажа. Они не только снимают напряжение в кистях рук, но и положительно воздействует на речевое развитие, память, воображение, мышление.  

Ребята, наверняка, у вас есть разноцветные карандаши. Приготовьте несколько карандашей, они вам сейчас пригодятся.

Упражнение «Карандаш», проводит Александр Пучков

Практически у каждой хозяйки в доме есть бельевая прищепка. Попросите у мамы или бабушки прищепку. Нам понадобится не очень тугая прищепка, иначе она причинит боль нашим пальчикам. А нам это не нужно.

Обычной бельевой прищепкой мы поочередно будем «кусать» кончики наших пальцев  (от большого к мизинчику и обратно).

Упражнение «Прищепка», проводит  Анна Пожар

Также можно вместе с ребенком представить, что прищепки — это лучики солнца, которые нужно прикрепить к солнцу (желтый круг).  Ежик получится, если прикрепить прищепки к серому полукругу. А прикрепив прищепки к зеленому, длинному треугольнику легко получится дерево.

Интересны игры с сыпучими материалами. Любая крупа, которая есть у мамы, может пригодиться. Это может быть пшено, гречка, перловая крупа.  Подойдут и горох с фасолью.

София Гидревич научит расслаблять руки с помощью крупы

Интересной покажется игра с пробками от пластиковых бутылок. Для игры нам понадобятся две пробки. Пробки резьбой вверх кладем на стол. Это будут наши «лыжи». Указательный и средний пальчики встают в пробочки, как ноги в лыжи. А теперь выполняем движения на «лыжах», делая по одному шагу под текст:

Я на лыжи встал с утра,

На прогулку мне пора.

Мчусь на лыжах! Дай лыжню!

А иначе с ног собью!

Когда у нас получится выполнить упражнение одной рукой, выполняем его другой рукой. А после этого «переобуваемся» и выполняем упражнение двумя руками одновременно.  

Также использовать такие пробки можно для нанизывания бус, предварительно просверлив дырочку посередине.

Следующие игры не требуют определенных предметов. Вы можете проводить их на переменках в школе или дома с родителями в любое удобное время.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики проснулись»,

проводит София Гидревич

Самомассаж для рук «Пила», проводит Александр Пучков

Ребята, надеемся, вам понравились наши игры, которые для вас написала Евгения Гидревич, а провели их ребята из кружка «Батарейки».

До новых встреч!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *