4 ноября в нашей стране отмечают День народного единства. Это праздник единения народа, его сплоченности,  взаимопомощи.

Россия — большое многонациональное государство. В ней проживают   разные народы, и, конечно, необходимо находить общий язык и согласие. Ведь люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба.

День народного единства связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Стихотворение «Призывная»(Н.Майданик)

Читает Анна Пожар

В празднике заложен большой смысл.

Много раз наша родная земля подвергалась испытаниям, она переживала войны и вражды, лихие времена. Остаться победителем, не потерять историю, имя можно только тогда, когда ты знаешь этот смысл. Жить в единстве, уважать тех, с кем ты ходишь по одной земле, дышишь одним воздухом. 

Стихотворение «Я и Мы» (В.Орлова)

Читает София Гидревич

Вспомним о сложном, смутном времени. Когда в стране был страшный голод, и на престол вставал то один, то другой царь.

В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. Сказал Минин на площади своему  народу:  «…Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России». А князь Пожарский возглавил ополчение. Ополченцы пошли к Москве, а это сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России.

Шли они с целью освобождения Москвы от польских интервентов, демонстрировали образец героизма, единства народа, независимо от происхождения и вероисповедания.

При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их.

На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!

Стихотворение «Единство навсегда» (Н.Майданик)

Читает Александр Пучков

Вся Россия благодарила  Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.

Стихотворение «День народного единства» (Н.Майданик)

Читает Алина Сергиенко

В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

А также на Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому.  Благодарная Россия».

Нам важно не забывать уроков истории: Россия сильна только тогда, когда она едина! Поэтому и есть такой важный праздник, который отмечают 4 ноября. 

Праздник  словно призывает нас помнить историю, свои корни, свою Родину.

Стихотворение «Родина» (З. Александрова)

Читает Надежда Пыпина

Стихотворение «Российская семья» (В.Степанов)

Читает Дарина Шевнева

Россия это самая гостеприимная страна, самая сильная, могучая и бескрайняя.  Она готова протянуть руку  дружбы и раскрыть свои  объятия всем соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

Литературную гостиную подготовили для Вас ребята из кружка организаторов досуга «Батарейки» МАУ «ДК «Светлый». В их исполнении вы услышали стихи следующих авторов:  З. Александрова, Н. Майданик, В. Орлова, В.Степанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *