В поселке Светлом проживает много замечательных людей. Сегодня мы расскажем вам о 4 выдающихся личностях, хотя они очень скромные и себя такими не считают. Первый наш рассказ о Тамаре Михайловне Хохряковой.

Удивительная, яркая, интересная женщина, педагог, историк по образованию. Она родом из г.Березовского Кемеровской области. В 70-е гг. вместе с семьей переехали в Забайкалье. Там она вышла замуж, работала учителем истории, родила двоих детей: сына и дочь, долгое время была директором одной из школ в Забайкалье. В 1990 г. ей пришлось оставить любимую работу в школе из-за профессиональной болезни: ларингита. Говорить на публику она не могла, пропадал голос. Ей было тогда всего 41 год. Казалось, что все закончилось. Чем заниматься дальше? Все вокруг рушилось: страна, система, экономика, а тут ещё проблемы со здоровьем…

Но Тамара Михайловна – женщина, которая не боится, и никогда не боялась трудностей. Уверенность в себе ей придал опыт руководящей деятельности. Когда за несколько лет работы в должности директора она отстающую школу сделала передовой. Все, за что берется Тамара Михайловна, она доводит до совершенства. Если шьет платье, то оно будет очень стильное и красивое, если создала семью, то, будьте уверены,  семья будет самая дружная, позитивная и творческая.

 Случайно в Москве на Арбате в начале 90-х она купила матрешку. Правда полюбилась ей другая, которая оказалась Тамаре Михайловне тогда не по карману. Именно та ситуация положила начало её страсти к коллекционированию матрешек, а также к их самостоятельной росписи. Она отдалась этой страсти всецело: увлекая за собой других: уже тридцать лет она обучает всех желающих детей поселка Светлого росписи матрешек. Сегодня у Тамары Михайловны в коллекции более 1000 матрешек, а также большое количество предметов,  связанных с русским сувениром: матрешка-часы, матрешка-ключница, панно-матрешка. Её коллекция с успехом выставляется в разных музеях России. Она награждена медалью «За вклад в наследие народов России». В 2009 году присвоено звание «Лауреат премии города Томска в сфере образования».

Мне Тамара Михайловна по характеру напоминает фею из сказки «Золушка». Помните, когда  легким прикосновением волшебной палочки фея тыкву превращает  в карету, деревянные сабо в хрустальные туфельки? Всё, к чему прилагает руки  Тамара Михайловна, расцветает и преображается. У неё удивительный дачный участок: сказочный, яркий, волшебный. Уже много лет её усадьба побеждает на городском конкурсе «Томский дворик» как самая лучшая.

Долгие годы Тамара Михайловна прожила в счастливом браке. Её семья была признана лучшей семьей года, но вдруг на семью обрушилось горе: в 2015 году ушел из жизни её муж Петр. Тамаре Михайловне тогда было 65 лет. Казалось бы, вся личная жизнь уже позади! Однако Бог посылает ей ещё одного мужчину, как будто говоря: сделай  и его счастливым!

Два с половиной года назад она возле родника встретила Юрия: творческого человека, музыканта, родную душу. Они сейчас всегда вместе. Каждый из них  дополняет и вдохновляет друг друга.

На вопрос: о чем мечтаете,  Тамара Михайловна отвечает с улыбкой: мечтаю больше путешествовать. Она уже побывала в Германии, Швейцарии, Кипре, Турции, Вьетнаме, Чехии. Она любила бывать в других городах и местах нашей необъятной страны с детства. Путешествия дают ей новые эмоции, идеи, краски жизни.

Тамара Михайловна очень цельный и светлый человек. Она позитивна, улыбчива, креативна и невероятно трудолюбива. За всем, чего достигла Тамара Михайловна, стоит ежедневный титанический труд. В ней сохранилось детское непосредственное восприятие жизни: удивление и восхищение всему новому и необычному. Хочется пожелать ей творческих успехов, удачи и личного счастья!

Следующие наши герои – замечательная семья  Телковых: Людмила Ивановна и Владимир Алексеевич. Год назад они отметили 50 лет совместной семейной жизни: у них 3 дочери и 5 внуков: три девочки и два мальчика.  Золотую свадьбу гуляли не только всей большой дружной семьей, но пригласили самых близких друзей: все дружно придумывали сценарий торжества, готовили многочисленные блюда, а также  свадебный дизайн на даче. Жениха и невесту, как и положено, осыпали лепестками роз. Им вновь кричали «горько» А они были взволнованы и счастливы, как 50 лет назад…

Семья Телковых является образцом семьи, любви и верности. «Я – это ты, ты – это я…» — эти строки про них.

В поселке Светлом Телковы с самых первых дней существования поселка, с 1979 г. Как заселились в трехкомнатную квартиру в 12 доме, так и живут в ней до сих пор. Людмила Ивановна всю жизнь проработала учителем истории и обществоведения, а Владимир Алексеевич работал учителем технологии в Светленской школе, хотя до этого он трудился учителем русского языка и литературы. Это семья очень творческая и дружная. Людмила Ивановна  сотни детей за свою жизнь приобщила к истории нашей страны, а Владимир Алексеевич сотни ребят научил работать руками: мастерить из дерева, бересты и других материалов. А как трудно, согласитесь, делать это сейчас, когда дети погружены в компьютеры и гаджеты!

Владимир Алексеевич является одним из инициаторов расчистки светленского родника. Он вместе с учениками и другими энтузиастами организовал расчистку и благоустройство родника, и сегодня  тысячи светленцев ежедневно ходят к роднику за чистой  водой.

В прошлом году Телковы приняли решение уйти на отдых, имея за плечами целых 106 лет общего трудового стажа. Их провожал весь школьный коллектив. Они вместе бок о бок всю жизнь проработали, вместе и отдыхать будут. Хотя будут ли? Если посмотреть, какую сказку они сотворили на даче, то понимаешь, что работать они будут дальше на даче, водиться с будущими правнуками, будут заниматься творчеством, как делали это всю жизнь. Людмила Ивановна писала сказки, а ещё ей хорошо удаются сатирические монологи. Владимир Алексеевич всю жизнь занимается народными промыслами: плетет корзины, мастерит из дерева, из бересты.

Их привыкли всегда видеть вместе. Они единое целое. Любовь, забота, взаимопонимание, взаимоподдержка всегда лежали в фундаменте их отношений и являются залогом их семейного счастья. 

О Любови Георгиевне Трифоновой, которой в этом году исполнилось 91 год, можно рассказывать бесконечно. Она очень активна, энергична, обладает прекрасной памятью. Любовь Георгиевна  — интересный рассказчик, её речь образная и выразительная. И этот не удивительно, т.к. 55 лет она проработала учителем русского языка и литературы.

Родилась Любовь Георгиевна в Новосибирске, но практически вся жизнь её прошла в селе Чилино Кожевниковского района Томской области.

Работать она начала очень рано, в годы войны, когда ещё училась в школе. Как и все подростки в те трудные годы войны трудилась на полях, выращивая рожь, пшеницу, табак и другие культуры для нужд фронта и тыла. В 1945 году ей, шестнадцатилетней, прямо на поле вручили медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Сегодня у Любови Георгиевны 10 медалей: юбилейные, ветерана труда, большое количество грамот за самоотверженный труд.

Она дважды была замужем. Первый раз Любовь Георгиевна овдовела в

32 года, у  мужа  Юрия был ревматический порок сердца. На руках остались трехгодовалые дочери двойняшки.         Вскоре она вновь вышла замуж и вместе с мужем прожила счастливые 15 лет. Муж Виктор Романович случайно утонул на рыбалке в 1979 г. После этого Любовь Георгиевна замуж не выходила. Всегда активная и инициативная, трижды избиралась депутатом Сельского Совета, а один раз председателем Сельского Совета. Председательство заставило её освоить мотоцикл, т.к. надо было объезжать близлежащие поселки и осматривать поля. Тогда в 60- е годы Любовь Георгиевна полюбила скорость, а вскоре села и за руль автомобиля.  Она 25 лет возглавляла Совет ветеранов в родном поселке.

Любовь Георгиевна любит петь. Обладает сильным и красивым голосом. Прекрасно играет на балалайке. Любовь Георгиевна создала народный ансамбль «Россияночка», который радовал людей прекрасным исполнением народных песен более 30 лет.  Особенно хорошо и душевно ансамбль пел о России. Эти песни Любовь Георгиевна с душой поет до сих.  Её смело можно назвать патриоткой своей страны.

Любовь Георгиевна и сегодня душа любой компании. Интересуется историей, политикой, психологией, культурой. Всегда прекрасно выглядит: следит за собой, одевается стильно и элегантно.

На таких людях, как Людмила Ивановна и Владимир Алексеевич Телковы, Тамара Михайловна Хохрякова, Любовь Георгиевна Трофимова держится мир. Именно про таких людей говорит: соль земли…

Комментарии

  1. Большое спасибо! Очень интересно было прочитать о жизни таких ярких, творческих, талантливых людей! Крепкого здоровья и долгих лет жизни замечательным людям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *