Добрый день, уважаемые посетители нашего сайта! Мы запускаем новую рубрику: «Творческий подход». Здесь мы будем с вами делиться различными творческими идеями, советами и мастер-классами, которые помогут создать нечто полезное и красивое из самых обычных вещей с минимальными затратами. Присоединяйтесь!

Сегодня мы уделим внимание, казалось бы, бесполезному продукту – мыльным обмылкам, которые в большинстве случаев мы просто утилизируем. Однажды у родителей я в очередной раз натолкнулась на старую мыльницу, наполненную обмылками, которые бережно собирались и хранились долгое время. Со словами: «Выбросить жалко, а пользоваться ими не хочется, ведь есть нормальное мыло!» старая мыльница долго кочевала с места на место, чтобы «не мешала». А ведь из обмылков можно легко сделать новое мыло, которое будет ароматнее и полезнее старого, а, так же послужит экономией семейного бюджета.

Сегодняшний мастер класс поможет сварить душистое мыло из уже ненужных обмылков в домашних условиях!

«Кофейно-кокосовое мыло-скраб из обмылков»

Нам понадобится:

  • Обмылки. Так же вы можете использовать и новые мыльные брусочки, чтобы сделать более полезное для вас мыльце.
  • 2 кастрюльки разного диаметра (для водяной бани, иначе мыло пригорит к стенкам кастрюльки)
  • 1 столовая ложка молотого кофе, 1 чайная ложка кокосовой стружки (данные ингредиенты придадут нашему мылу скрабирующий эффект)
  • 1 чайная ложка любого крема для тела (что бы наше мыльце было нежным)
  • 1 чайная ложка меда
  • 10 капель любого эфирного масла, которое вам нравится
  • 0,5 чайной ложки глицерина (по желанию, ведь у нас уже будет в составе крем, но я все равно добавлю – так мое мыльце будет еще нежнее)
  • несколько листиков мяты для отвара, что бы мыло обогатить полезными элементами (можете сделать отвар из любых трав: крапива, лопух и тд Так же по желанию можно обойтись без отвара просто водой)
  • мое мыльце и так уже будет достаточно ароматным благодаря эфирным маслам, кофе и т.д., но вы можете сделать его еще более ароматным, добавив несколько капель любимого парфюма (Я буду использовать пробники духов, которые лежат без дела)
  • формами для мыла нам могут послужить силиконовые формы для выпечки и обычные пластиковые баночки из-под йогурта.

Приступаем к работе

Обмылки натираем на терке, так мыло у нас быстрее и равномернее расплавится. По весу у меня получилось 200гр. обмылков. На этот вес я возьму примерно 170 мл воды. (правильное соотношение воды и мыла должно составлять на 1 литр обмылков- 1литр воды)

Готовим отвар из листьев мяты и 170 мл воды

Смесь обмылков и отвара начинаем плавить на водяной бане, постоянно помешивая. Важно не доводить до кипения, работаем на медленном огне!

Когда смесь расплавится и станет жидкой и однородной, добавляем в нее кокосовую стружку, мед, крем, эфирное масло, глицерин (и как я писала выше добавлю туда пару пробников духов по 0,6 мл)

Постоянно помешиваем и когда смесь станет однородной перекладываем ½ части мыла в формы, заполняя их не до конца

В оставшуюся часть мыльной основы добавляем молотый кофе и плавим на водяной бане, постоянно помешивая до однородности.

Поверх кокосовой мыльной массы выкладываем кофейную, заполняя формочки до конца.

Для застывания мыло можно даже положить в холодильник, но я бы советовала остужать при комнатной температуре, так структура останется более цельной, хотя это более долгий процесс. После полного затвердевания, достаем получившиеся кусочки мыла и с удовольствием пользуемся.

При изготовлении мыла из обмылков у вас открывается настоящий простор для фантазии! Вы можете изобрести свой уникальный рецепт мыла добавляя в него различные травы и масла. И, даже ели у вас нет обмылков, по этому рецепту вы можете сделать обычный брусочек мыла более полезным для всей семьи.

Стоит проявить творческий подход и с помощью ваших рук каждая вещь способна получить вторую жизнь и внести в ваш быт частичку красоты и уюта.

                            Творческих успехов! С уважением автор рубрики, Киселева Наталья.

Комментарии

  1. Очень полезный мастер- класс, надо попробовать сделать такое мыло! Ждём новых оригинальных идей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *