Здравствуйте, уважаемые взрослые и ребята!

21 июня прошёл День кинологической службы МВД России. Это относительно молодой праздник, который имеет свои традиции. В этот день награждают сотрудников МВД, которые работают с собаками, профессиональных кинологов, собаководов-любителей.  А четвероногим питомцам в честь праздника положено вознаграждение за службу – вкусное угощение.

 В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений.  История же кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране, как принято считать, началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата и стала основанием для учреждения праздника.

Во время Великой Отечественной войны животные оказывали неоценимую помощь. В армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из собак сформировали 168 отрядов.

Собаки, обвешанные взрывчатками, кидались под вражеские танки, искали мины.

Одна из самых известных собак, которую наградили медалью «За боевые заслуги» — Джульбарс. Джульбарс сумел обнаружить без малого 7,5 тысяч мин и более 150 снарядов. О четвероногом герое в следующем стихотворении.

Кирилл Гришин
Стихотворение «Четвероногий герой Джульбарс»

В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. Собаки в патрульно-розыскной работе — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений. Также с их помощью обеспечивается надежная охрана важных государственных и войсковых объектов, охрана общественного порядка в населенных пунктах нашей страны и выполнение других служебно-боевых задач. Собаки проходят различные тренировки, в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов.

«А ты готов завести собаку?»
Репортаж Мячиной Дарьи

«Здравствуйте! Меня зовут Даша, и совсем недавно мне исполнилось 11 лет. Я люблю собак и очень-очень хочу завести себе это милое и преданное существо! «Какой ребенок не хочет завести себе собачку или кошку?!» — спросите вы. Почти все дети приносили домой найденных на улице котят или щенков в надежде, что родители разрешат оставить найденыша дома! И, конечно же, большинство ребят со слезами возвращают пушистого малыша на улицу, потому что родители против. Почему мамы и папы боятся заводить собаку? Когда я в очередной раз слезно упрашивала родителей завести собачку, мама объяснила некоторые нюансы, связанные с появлением в доме питомца. И я решила серьезно отнестись к этому вопросу и стала изучать тему, взвесить все «за» и «против». Я ознакомилась с породами собак и их особенностями, о том, что требуется знать, когда заводишь собаку.

Почему я хочу собаку?

Все очень просто! Собаки обожают ластиться к хозяевам, и они преданы им всей душой. Она и лапу даст, и в нос лизнет, и рядышком уляжется, и все это время влюбленно будет смотреть на тебя. Собаке не нужно объяснять, за что нужно любить хозяина. Собаки любят человека просто так, без всяких условий, даже если ты не балуешь ее вкусненьким и частенько на нее строжишься. Она все равно машет тебе хвостиком и просто тает от счастья, когда ты приходишь со школы.

Что нужно знать, когда заводишь собаку:

— Подумай, будет ли у тебя достаточно места в квартире. Если у тебя мало свободного места, тогда лучше выбери небольшую собачку. Конечно, чихуахуа не защитит тебя от нападающего хулигана. Но даже маленькая собачка – это хорошая охрана, как на улице в темное время суток, так и дома в отсутствии хозяев. Она сумеет поднять шум своим лаем, что спугнет недоброжелателя.

«Когда-то в древнем Китае был обычай, чтобы в рукаве императора прятался маленький песик пекинес. В случае если телохранителей не оказывалось рядом, на злоумышленника, намеревающегося причинить вред императору, нападало самое верное животное – собака!»

«Самыми мелкими в мире породами собак являются: йоркширский терьер, чихуахуа и карликовый пудель, миниатюрные разновидности которых в зрелом возрасте могут весить менее 453 гр.

Самые крупные породы собак  — английский мастиф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) — 155,6 кг. А вот самая большая собака, возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см.

Интересные факты о собаках

— Нужно стараться выводить собаку из дома в одно и тоже время, тогда она привыкнет к режиму, а дома не будет «неожиданных происшествий». Щенок, как маленький ребенок, и пока не подрастет, будет оставлять лужи по всей квартире, а кому-то их придется убирать. Учитывая, что я целый день на уроках в школе и на дополнительных занятиях, а родители целыми днями на работе, это очень актуальный вопрос. С собакой надо гулять: в любую погоду, утром, днем и вечером, независимо от настроения или желания поспать.

— Маленький щеночек еще не понимает слово «нельзя», будет играть и грызть все, что попадется ему на пути: мебель, журналы, коврики, провода, рюкзаки и модные кроссовки. Только представьте, что будет, когда он доберется до папиных любимых тапочек!!! Будь готов дрессировать щенка, тебе придется стать для него настоящим родителем!

«Собака воспринимает своего хозяина, как вожака стаи, которому нужно повиноваться. Так что, выше голову!

— Тебе придется терпеть маленькие шалости питомца, только помните, что он это делает не со зла, а потому что еще маленький. А чтобы плохое поведение не стало привычкой, собаку надо воспитывать, но ни в коем случае не бить или ругать, а терпеливо, изо дня в день объяснять питомцу, что такое хорошо и что такое плохо;

«Взрослые собаки имеют аж 42 зуба, в отличие от щенков, орудующих всего лишь 28 зубками.

— У собаки должно быть свое место: будка на улице или лежанка дома, там собака будет чувствовать себя уютно и в безопасности.

«Важно знать, что шоколад для собак опасен, так как он содержит вещества, не расщепляющиеся в организме псов.

— Нужно приучить собаку к миске, которая должна стоять в доступном месте, что бы она смогла всегда попить воды. Так же, собаку нужно правильно кормить, некоторые породы отличаются чувствительным пищеварением, и не получая сбалансированного питания, могут часто болеть.

«Когда собаки лакают воду, они делают язык в форме перевернутой ложечки. Хотя, кажется, что логичнее предположить наоборот»

— Нужно хвалить питомца и он будет всегда стараться выполнять команды. Собака должна быть обучена базовым командам и обязана слушаться маленького хозяина, иначе попросту сорвется с поводка, а побег может закончиться неприятной трагедией.

«Это кажется невероятным, но собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами. Их интеллектуальное развитие находится где-то на уровне 2-летнего ребенка»

А главное, помните, что маленький щенок очень быстро растет и скоро превратится во взрослую собаку, и только от нас зависит, станет питомец обузой для всех или полноценным членом семьи. С собакой нужно не только играть, гулять и веселиться, но правильно и постоянно за ней ухаживать!

Изучив подробно эту тему, я нашла ответ на вопрос: «Почему, родители боятся заводить собаку?» Основные сомнения мам и пап понятны — родители осознают, что основная ответственность за животное ляжет на их плечи. А нам, детям, нужно понимать, что собака — это не плюшевая игрушка, которую можно забыть и выбросить, после того как наигрались. Собаки делают нас ответственными. Ей требуется своевременный выгул, ее нужно вовремя кормить, ставить прививки и заниматься с ней. Каждый собачник должен быть дисциплинированным и ответственным человеком, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Поздравляем всех кинологов МВД России и других ведомств с их профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, профессионального мастерства, успехов в борьбе с преступностью во благо страны. Пусть Ваши четвероногие верные друзья никогда не подводят.

С поздравлением София Гидревич

Познавательную программу подготовили ребята из кружков «Занимательный «Hand Made» и «Батарейки», а также их руководители Киселева Н.В. и Гидревич Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *