22 июня 1941 года

От этой даты нас отделяют долгие 79 лет. Тех, кто помнит этот день, уже нет с нами, остались их воспоминания в рассказах, письмах и в литературном творчестве поэтов и писателей. Даже дети войны помнят ещё день Победы 1945 года, но в силу своей детской памяти сохранить трагические события не могли.

А что это за день для жителей России? Издавна, на протяжении многих веков он был необычным. И это было давно примечено наблюдательными жителями России. Июнь – «червонный месяц». В Древней Руси его называли «червень», а ещё – «разноцвет», или «хлеборост». В этом месяце на Руси было много праздников – Русальная неделя, Зелёные святки, праздники культа воды и растительности.

         Одним из центральных праздников первого летнего месяца является 21 июня – день летнего солнцестояния с самой короткой ночью в году, то есть день солнцеворота, свадьбы солнца и месяца. Омовение водой и огнём – этот ритуал имел мистический характер: очищение от нечисти.

         А вот следующий день 22 июня, был в народной традиции днём Скипера – Змея. Считалось, что в этот день нечисть особенно сильна, поэтому в эти дни на Руси ждали нашествия врагов иноплеменников.

         Невероятно, но начало Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной приходится именно на это время – «змеиное время», когда безногие гады, согласно народным поверьям, играют свои свадьбы, сползаясь во множестве и сплетаясь в страшные клубки.

         Вот такой страшный клубок создала фашистская Германия, почти все страны Европы стали союзниками Гитлера против Советского Союза.

         Фашистская Германия с первых минут войны нарушила все международные нормы и договорённости. Внезапно, без объявления войны, обрушила на территорию Советского Союза более чем полумиллионную армию, многотысячную армаду боевой техники ранним утром 22 июня 1941 года.

… В лесу стояла тишина,
Ходили мирно часовые
Никто не думал, что война
Нарушит мирный сон России
Никто не знал в тот ранний час
Какие ждут нас испытанья,
И сколько жертв возьмут у нас
И сколько принесут страданья…

Так скажет о дне 22 июня 1941 года светленский поэт Сабанцев А.Н.

         С первых минут войны, несмотря на огромную протяжённость линии фронта: от Чёрного моря до Балтийского – фашистские войска встретились с упорным сопротивлением пограничников и пограничных воинских частей.

         Страна узнает о начале войны 22 июня в 12 часов дня из выступления по радио В.М. Молотова – народного комиссара иностранных дел.

         Газета «Красное знамя» 23 июня 1941 года опубликует речь Молотова и Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военно – обязанных.

Вставай, страна огромная
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!…

         В словах этой песни, родившейся в первые дни войны, вылилось глубочайшее чувство преданности советских людей своему Отечеству, отразились поистине всенародный характер и та непоколебимая уверенность в священной правоте своего дела, которая была залогом грядущей победы над лютым и коварным врагом.

… Мужали мы в огне боёв,
В их беспощадной круговерти,
Учились молча бить врагов,
И молча шли навстречу смерти.
Под гром фашистских батарей
Жизнь проверяла нашу зрелость,
На верность Родине своей,
На стойкость, мужество и смелость.

         Из стихотворения А.Н. Сабанцева.

         Предлагаем Вам посмотреть небольшой документальный фильм про первые 4 часа Великой Отечественной Войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *