Как часто вы выносите мусор? Сколько в вашем мусорном ведре средств, которые использовались единожды? Ватные диски, целлофановые пакеты, памперсы, пеленки, средства личной гигиены – список огромный. Только представьте цепочку – мусорное ведро, мусорный контейнер, мусорный полигон. Какого он должен быть размера, чтобы поместить мусор одной семьи, района, города? Ужасающе огромного! И бОльшая часть этого мусора – одноразовые вещи, которые были нужны вам считанные часы, или даже минуты. Замена одноразовых вещей на многоразовые — это здоровая и экоЛОГИЧНАЯ альтернатива. Так вы и мусорные полигоны уменьшите, и деньги сбережете. А эта статья поможет вам узнать, какие многоразовые вещи можно использовать вместо одноразовых.

1. Полиэтиленовые пакеты

Десятки одноразовых пакетов можно заменить одной тряпичной сумкой. Она легко выдержит вес всех покупок и прослужит не один год. Бывают модели с весёлыми принтами — они ещё и настроение поднимают.

Вместо упаковочных пакетов пользуйтесь многоразовыми холщовыми мешочками. В них можно складывать овощи, фрукты, орехи и другие продукты. Если мешочек испачкается, его легко постирать руками или в стиральной машине.

2. Бутылки для воды

Обычно бутылки для питьевой воды делают из полиэтилентерефталата (PET или PETE). Этот материал подлежит переработке. Но далеко не каждая ёмкость попадает в специальный мусорный ящик для пластика и получает вторую жизнь. Чаще всего их просто выбрасывают в ближайшую урну.

Хорошая замена — многоразовая бутылка для воды с удобным горлышком‑поилкой. А летом воду можно брать с собой в термосе (она останется холодной, даже если на улице жарко).

3. Трубочки для питья

Следом за бутылками в списке самого распространенного морского мусора расположились трубочки для питья – совершенно ненужный атрибут современного человека. Огромное количество ресурсов как природных, так и трудовых уходит на то, чтобы произвести трубочку, которую человек использует несколько минут, а затем выбрасывает. Жизнь трубочки долгие годы продолжается на свалке или в океане, причиняя вред окружающей среде.

Человек способен пить без трубочки. Это легко и естественно. Для тех, кто не может обойтись без нее, придумали замену – трубочки из других материалов: бамбука, который быстро разлагается, стекла и металла, которые можно использовать на протяжении многих лет.

 

4. Стаканчики для кофе

Если вы думаете, что бумажные стаканчики безвредны для планеты, то заблуждаетесь. Их действительно делают из разлагаемой целлюлозы, но изнутри её покрывают полипропиленом, чтобы стенки не размокали. Такой «слоёный пирог» из бумаги и пластика не подлежит переработке. А ещё при производстве бумажных стаканчиков используют бисфенол‑А, который  для большинства морских обитателей.

Отказываться от напитков навынос вовсе не обязательно. Можно просто брать с собой термокружку и просить бариста налить кофе в неё. Кстати, в некоторых кофейнях на напитки, которые наливают в вашу посуду, действуют скидки. Так что не только планете поможете, но и сэкономите.

5. Одноразовая посуда и контейнеры для еды

Кажется, что в современном мире еда и пластик неразделимы. И не только в виде «еда + пластиковая упаковка и приборы», но и в виде «еда + пластик в еде», ведь, проникая в почву и воду, пластик так или иначе может оказаться и в пище.

Одноразовые пластиковые приборы легко заменить на обычные металлические, независимо от того, куда вы направляетесь – на работу, на пикник в парк или на природу. После их легко помыть дома и снова использовать.

Для любителей экспериментов производят многоразовую посуду из компостируемых материалов: бумаги, бамбука, пальмовых листов.

Если вы пользуетесь службами доставки, указывайте в заказе, что приборы вам не нужны. Некоторые службы доставки еды уже перестали добавлять по умолчанию к заказу пластиковые приборы, но многие еще не пришли к этому. Поэтому в ваших силах не только изменить свои привычки, но и повлиять на действия других.

Еще один источник отходов – одноразовые контейнеры для еды на вынос. Если вы заранее планируете взять еду в кафе или кулинарии, захватите с собой многоразовый контейнер – он не сильно утяжелит вашу сумку, но заметно сократит мусорный след. Их же можно использовать и в магазинах, покупая продукты на развес.

6. Чай в пакетиках

Чайные пакетики содержат от 20 до 30 % пластика, а это значит, что они не биоразлагаемы, как может показаться на первый взгляд. Впервые чайные пакетики без пластика стала производить британская компания Clipper. Их можно утилизировать вместе с пищевыми отходами.

Можно избавиться и от бумажных отходов – покупать чай на развес и заваривать его в чайнике. Это занимает больше времени, но сам процесс приятнее. Неторопливое чаепитие – это способ замедлиться и насладиться моментом в вечно спешащем современном мире.

7. Пищевая пленка

Пищевая пленка – удобный материал для хранения продуктов. Но пленка изготавливается в основном из ПЭНП (полиэтилена низкой плотности), который не везде принимают на переработку. То есть пленка – одноразовый продукт, который после применения отправляется в мусорку и затем на свалку.

Мы рассказали вам далеко не про все вещи, которые можно заменить на многоразовые. Список этот далеко не полный. Главная мысль такова – нужно заботиться о планете, о том, чтобы она меньше засорялась и страдала. Нам в этом мире жить. На этой планете жить нам и нашим потомкам. Ресурсы необходимо экономить, природу ценить и беречь. Сделать это не так сложно, выше мы описали один из вариантов – замена одноразовых вещей многоразовыми. А экономия денежных средств при такой ЭКОлогичной замене станет для вас приятным бонусом.

Так же сегодня вас ждет увлекательный мастер-класс «Вторая жизнь ненужных вещей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *