Меня зовут Киселева Наталья Викторовна и я рада приветствовать всех посетителей мастер-класса «Вторая жизнь ненужных вещей»!

          Многие люди выбрасывают мусор в любых местах, на природе и везде, где только захочется. При этом даже не задумываются через сколько времени он разложится и сколько при этом может пострадать животных, которые принимают этот мусор за еду?

Просто на минуту задумайтесь! Обычные пластиковые бутылки, без которых трудно представить себе современную жизнь, могут разлагаться более 450 лет!

         В  ДК «Светлый» я работаю руководителем Студии развития творческих способностей детей «Волшебные ручки»; и кружков «Мастерская чудес» и «Занимательный Hand Made».

         

На занятиях творчеством мы стремимся показать  детям, как легко и непринужденно можно защитить окружающий мир от внешних воздействий, как вторично можно использовать многие материалы, которые стали не нужными человеку.  На глазах детей, а главное при их непосредственном участии, бросовый материал превращается в нечто удивительное, красивое, а главное — нужное. Стеклянные бутылки благодаря клею ПВА, краскам и не нужным вещам становятся в руках детей красочными вазами.

Жестяные баночки и одноразовые пластиковые стаканы благодаря скорлупе орешков и порвавшимся маминым бусам, становятся  незаменимыми карандашницами на наших столах.

Увлекательным занятием для детей является и создание топиариев — декоративных деревьев, украшающих интерьер любого помещения. Из прочитанных газет и журналов дети формируют шары — основы для таких деревьев, а ненужный фломастер превращается в ствол такого дерева! Основой для наших топиариев служат красиво украшенные обычные пластиковые стаканчики или принесенные родителями треснутые старые  чашечки, которые мы заливаем гипсом, а уже после, еще вчерашняя испорченная посуда становится подставкой для топиария.

  

  Старые бабушкины пуговки становятся украшением шкатулок, аппликаций. А благодаря вырезанным детьми иллюстрациям из газет и журналов, можно своими руками оформить праздничную открытку.

     

Очень часто во время сезонных работ на дачных участках  родители наших воспитанников срезают ветки кустарников, выкорчевывают корни. Этот природный материал можно использовать при создании с детьми картин на различные тематики.  

         А еще вчерашнюю изношенную временем мебель: стеллажи, столы, стульчики, можно вернуть к жизни с помощью акриловых красок и засушенных листьев

         Посмотрите сколько интересных и полезных вещей можно сделать из обычных бытовых отходов и старых вещей. При этом не требуется никаких особых финансовых вложений!

А сейчас я хочу показать Вам как из обычной пластиковой бутылки и ненужного диска можно сделать красивую вазочку.

Нам понадобится: Пластиковая бутылка, ненужный диск, ножницы, клей момент или клеевой пистолет, аэрозольная золотая краска (или любой цвет имеющийся в наличии, ток же можно использовать любую акриловую краску), старая брошка или сломанная заколочка со стразамами.

С помощью ножниц разрезаем бутылку. Для вазы нам нужна верхняя часть с крышечкой. Ее высота должна составлять примерно 14 см.

С помощью клеевого пистолета приклеиваем крышку бутылки к середине диска. Если вы использовали клей момент, дайте время на высыхание.

Теперь можно приступать к окрашиванию нашей вазы. Для своей вазочки я использовала аэрозольную краску золотого цвета, но вы можете расписать ее акриловыми красками по своему вкусу.

У меня дома оказалась сломанная брошка и маленькие веточки искусственной зелени, которые я использую для украшения своей вазы. Посмотрите свои шкатулочки, там наверняка вы сможете найти надоевшую заколочку с красивыми стразиками или ненужную красивую пуговку, они вам и послужат украшением для вашей вазы.

Вот такая вазочка у нас получилась!

А перейдя по этим ссылкам вы можете посмотреть, какие еще полезные и просто красивые вещицы можно сделать из пластиковых бутылок.

Комментарии

  1. Здорово! Очень увлекательное занятие-давать вторую жизнь тем вещам, которые вчера хотел выкинуть! Спасибо Наталье Викторовне за свежие идеи!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *