Дата 15 мая отмечена праздником Международный День Семьи!

Это очень добрый, светлый праздник, который имеет отношение к каждому человеку. Семья – это важнейший элемент социальной структуры общества и одна из высших ценностей человеческого бытия.

Так давайте же в преддверии этого события нарисуем картину с портретом вашей семьи!

Вам понадобятся: альбомный лист, гуашь, кисти (№1, №3, №5), баночка для воды, палитра, карандаш,  ластик.

Начинаем с того, что считаем сколько человек есть в вашей семье. И рисуем карандашом  данное количество овалов по всему листу. Это будущие лица. Какие-то овалы должны побольше, какие-то поменьше. На примере взята семья из четырёх человек: папа, мама, дочка и сын.

Подрисовываем к овалам шею и плечи.

Начинаем прорисовывать одежду. Можно проявить фантазию и придумать красивые наряды для всей семьи.

Далее придумываем причёски. К каждой голове пририсовываем то хвостики и косички, то короткую причёску или длинные волосы. Про ушки тоже не забываем. 

На лицах изображаем контур глаз и губ.

Начинаем работать в цвете с фона. Нужно большой кистью брать воду и аккуратно распределять её по фону, не задевая наших персонажей.

Теперь берём различные цвета и наносим расплывающиеся пятнышки на фон. Краску нужно брать не совсем густую.

Когда фон почти подсох, смешиваем на палитре белый+жёлтый+красный цвета. Это мы получаем таким способом телесный цвет. И закрашиваем средней кистью все лица, кроме глаз и рта.

Для шеи и ушей делаем краску потемнее. Добавляем в телесный цвет ещё красного и жёлтого. И закрашиваем шеи и уши.

Смешав белый и красный, можем всем подрисовать розовый румянец.

После этого принимаемся за причёски. Берём различные цвета, которые больше подходят к передаче особенностей ваших родственников. У кого-то могут быть светлые волосы, у кого-то тёмные. У девочек и мам можно прорисовать тёмным оттенком волоски.

Белой краской и тонкой кистью раскрашиваем глаза. А тёмными красками, похожими на цвета волос, рисуем брови над глазами

Красной краской и тонкой кистью раскрашиваем губы. Потом смешиваем на палитре красный+жёлто-коричневый цвета и тонкой кистью рисуем носики.

В глазах рисуем цветные кружки, это радужная оболочка, которая бывает разных оттенков. От этих оттенков и формируются названия цвета глаз. У кого-то голубые, у кого-то зелёные и т.д.

Пока подсыхают лица, начинаем раскрашивать одежду деткам. Можно придумывать свои цвета для нарядов.

Возвращаемся к глазам, подрисовываем чёрной краской и тонкой кистью зрачки и ресницы. Мамам можно рисовать самые большие и красивые ресницы.

Раскрашиваем оставшуюся одежду папе и маме, не забываем про красивые украшения для мамы.

И напоследок белой краской и тонкой кистью ставим маленькие точки в глазах. Это блики, которые очень хорошо выразят глаза и сделают их как настоящие.

Наш семейный портрет готов! Можно по желанию добавить в фон какие-нибудь элементы – солнышко, бабочек и цветочков. Также в семейные портреты можно добавлять портреты домашних животных,  чтобы было веселей.

Горелова С.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *