75 лет Победы - Администрация Санкт-Петербурга

Сегодня большой праздник для тысяч людей, юбилейная дата великой Победы! От души поздравляем всех светленцев с Днем Победы. Давайте в благодарность за эти годы мирной жизни постараемся сохранять мир: в родной стране, в любимом городе, уютном поселке, в своей семье и своей душе!

В одном из своих произведений писатель-фронтовик В. П. Астафьев скажет: «Не стоит село без праведников…».  К этому стоит добавить, что без хороших работников, мудрых наставников и защитников жизнь сел, деревень и городов не будет полноценной.

Поселок Светлый – одно из самых молодых поселений Томской области, но в истории поселка есть героические страницы, которые вписаны его жителями – участниками Великой Отечественной войны. Главной ценностью на всем историческом пути всегда были люди. Вот о них, замечательных светленцах, о «лицах Победы» надо помнить всегда.

В п. Светлом их было много, многие из-за ранений рано ушли из жизни, оставив о себе очень скромные и краткие воспоминания. И только немногие, даже с ранениями, смогли пройти честно и праведно свой жизненный путь.

Последней из участников ВОВ, живших в нашем поселке, на 96 году жизни ушла Русакова Нина Николаевна. Женщина удивительной душевной красоты и чистоты. В свои семнадцать лет, после кратковременных курсов связи, она добровольцем ушла на фронт и всю войну служила связистом с автоматом и катушкой телефонных проводов. Ранения, контузия, боевые награды…Победу встретила в Берлине, дошла. Рассказывая о ее фронтовых подвигах, правильнее было бы сказать – доползла до Берлина.

Под бомбежками с воздуха, под разрывами артиллерийских снарядов, по минным полям она героически исполняла свой долг, защищая Родину.

После войны Нина Николаевна стала работать на крупном заводе, совершая и здесь свой трудовой подвиг. До конца своих дней она никого и никогда не обременяла своими житейскими проблемами, оставалась человеком невероятно высокой ответственности, скромности, порядочности всегда и во всем.

Сибиряки всегда славились мужеством и отвагой, поэтому нам есть, кем гордиться и на чьих примерах укреплять у томичей чувства патриотизма и любви к Родине.

Ярким примером беззаветного служения Родине во имя Победы являются Шарапов Алексей Павлович, Колбас Николай Иванович, Кузнецов Владимир Иванович, Свистунов Михаил Федорович, Макрушин Петр Ильич, Домаевский Сергей Захарович и многие другие. Все эти люди жили рядом с нами и теперь являются его гордостью.

Вспомним всех, кто приложил все свои силы, чтобы отстоять нашу Родину. Пусть шагает бессмертный полк, как символ мужества, подвига и надежды!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *