Рисунок Софии Гидревич

Сегодня нашей Победе — 75! Победе, которая досталась ценой жизни огромного количества людей. Победе, за которую солдаты платили своим здоровьем. Победе, которую ждали так долго.

На рассвете 22 июня 1941 года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. Началась Великая Отечественная война Советского народа против фашистских захватчиков.

Разве мог тогда кто-нибудь представить масштабы этого горя? Война была долгой, кровавой и страшной. Выжжены огнём были деревни, посёлки. Погибали целые семьи. Уходили на фронт отцы, молоденькие сыновья. Уходили и не возвращались. Вспомним их и почтим память минутой молчания.

Лилия Гончаренко

Стихотворение «Почтим минутой молчания»

Подвиг солдата Великой Отечественной войны бесценен. Именно солдат, спасая миллионы жизней, погибал в огне. Солдат  вез хлеб в блокадный Ленинград. Солдат положил жизнь свою на алтарь Победы. Он не искал славы, защищая Отчизну. И сегодня мы говорим ему спасибо! Тому, кто не вернулся с войны. Тому, кого не можем поздравить сегодня песней и стихотворением.

Ева Маркус

Стихотворение «Спасибо, солдат»

Трудной дорогой нечеловеческих усилий и горя шли воины к победному маю. С каждым годом тех, кто сражался за нас и дошёл до конца, становится всё меньше.

Ежегодно в День Победы дети поздравляют Вас, уважаемые ветераны. Они дарят  открытки, которые нарисовали,  цветы, читают стихотворения. А Вы желаете нам  быть терпимей друг к другу, относиться с уважением, быть добрее.

Прошло столько лет, а память тех страшных дней никогда не сотрёшь. Это с Вами, дорогие ветераны, на всю жизнь. Вы знаете, как это было страшно, и не хотите, чтобы дети, внуки, правнуки такое когда-нибудь пережили.

Алина Сергиенко

Стихотворение «Мы не хотим войны и горя»

Самая страшная веха той войны — это блокада Ленинграда. Почти 900 дней героического сопротивления. В сентябре 1941 года гитлеровцы отрезали Ленинград от страны. Связь с городом  поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса — легендарная «Дорога жизни». Голод, холод, болезни…А сколько жизней тогда ушло!

Когда рассказываешь школьникам о том, что пережили люди в те годы, они не могут представить себе этого. Каша из ремней или хлеб с добавлением клея?  Детям, которые  сегодня на своих столах видят фрукты, сладкое, выпечку, такое сложно представить.

София Гидревич

Стихотворение «Мы ничего не знаем о войне»

Мы рассказываем детям о войне в детском саду и школе. Стараемся делать это аккуратно, чтобы не напугать и не травмировать.  Но когда дети вслушиваются в строки стихотворений о войне, в их глазах непонимание, как такое возможно. Как возможно остаться без родителей? Как всё-таки страшно засыпать под взрывы и как это, когда не хватает просто воды и хлеба на семью. Невозможно, скажут многие, невозможно!

Александр Пучков

Стихотворение «Невозможно представить»

Анастасия Елисеева

«Дети и война»

Неоценимую помощь на войне оказали животные. Кошек солдаты брали в окопы и землянки. Там животные уничтожали грызунов, предотвращая распространение эпидемий и инфекций. 

 В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из собак сформировали 168 отрядов.

Собаки, обвешанные взрывчатками, кидались под вражеские танки, искали мины.

Одна из самых известных собак, которую наградили медалью «За боевые заслуги» — Джульбарс. Джульбарс сумел обнаружить без малого 7,5 тысячи мин и более 150 снарядов. О четвероногом герое в следующем стихотворении.

Кирилл Гришин

Стихотворение «Четвероногий герой Джульбарс»

Сегодня нашей Победе — 75! Прошли годы, десятилетия. Наша задача — помнить о славном подвиге наших героев. Важно, чтобы наши дети знали историю и никогда не забывали о том, какой была Великая Отечественная война.

Арина Борисова

Стихотворение «Простой ответ»

Гостиную подготовили для Вас ребята из кружка «Батарейки» и руководитель кружка Евгения Викторовна Гидревич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *