Для вас, школьники, уникальные фильмы о театральном искусстве в годы Великой Отечественной войны на Портале Культурадляшкольников.РФ

 В рамках Ежегодной патриотической акции «Летопись сердец», которая в этом году посвящена сценическому искусству в годы Великой Отечественной войны для школьников подготовлены познавательные фильмы о том, как театральное искусство помогало выжить и как сами театры выживали в то суровое военное время.

 Фильм «Театр военных действий» для вас подготовил Иркутский областной кинофонд по материалам иркутских театров и областного краеведческого музея.

Из этого фильма вы узнаете о театральных передвижных фронтовых бригадах, созданных иркутскими артистами, о театре кукол, который всеми силами пытался сохранить детство своих юных зрителей, об эвакуированных в Сибирь труппах Московских, Ленинградских, Киевских и Харьковских театров.

 В фильме «Дорогами войны» Московского драматического театра им. А.С. Пушкина артисты Вера Воронкова и Андрей Кузичев читают отрывки из воспоминаний актёров театра о годах Великой Отечественной войны и исполняют военные песни.

 Фильм «Омская драма и Театр Вахтангова» повествует о том, как осенью 1941 года встретились два театральных коллектива и 22 месяца омичи и вахтанговцы делили одну сцену Омского драматического театра. В здание одного из лучших театров Москвы попала бомба и было принято решение об эвакуации коллектива в Сибирь. В театре усилиями двух коллективов спектакли игрались семь дней в неделю и порой по три раза в день!

 Фильм, снятый по книге писателя и кинодраматурга Виталия Добрусина «Культурная элита запасной столицы».

Фильм и книга повествуют о периоде, когда Куйбышев был запасной столицей и здесь, в эвакуации, жила и работала культурная элита страны — знаменитые артисты, писатели, художники и музыканты: Дмитрий Шостакович, Алексей Толстой, Александр Довженко, Иван Козловский, Юрий Левитан, Михаил Шолохов и еще десятки и сотни звезд отечественной культуры.

 Вы узнаете об удивительных архивных документах, рассекреченных совсем недавно, а также о раритетных письмах, бережно сохранивших воспоминания очевидцев и современников эпохи. Увидите эксклюзивные фотографии и кинохронику тех военных лет.

#9маякдш #культурадляшкольников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *