19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду, началу весны и теплых солнечных дней.

Хрупкие и нежные первоцветы – подснежники! Эти чудесные цветы нас встречают на прогретых весенним солнышком лесных полянках. Увидев первые цветы мы понимаем, что холодной и вьюжной зиме пришел конец и впереди нас ждет ласковая и приветливая весна.

А чтобы подснежники как можно дольше радовали нас, мы создадим эти нежные цветы из гофрированной бумаги. Из готовых цветов вы сможете создать красивый букет и украсить свой дом или подарить их в качестве подарка другу. Ознакомившись с мастер-классом, в которой показаны основные этапы сборки цветка вы поймете, что это совсем не трудно, а готовая поделка подарит вам массу положительных эмоций!

Для работы нам понадобятся ножницы, гофрированная бумага белого, желтого и зеленого цвета, линейка, скотч и деревянная шпажка.

Изготовление подснежника начнем с бутона. Возьмем гофрированную бумагу белого цвета размером 4Х15 см. Таких полосок для одного цветка понадобится три штуки. Так же вырезаем полоску желтого цвета 6Х10 – это будет серединка нашего подснежника.

Из гофрированной бумаги зеленого цвета вырезаем прямоугольник 15Х7. С одной стороны прямоугольника вырезаем зубчики похожие на травку. Полоску желтого цвета растягиваем по краю и прикрепляем ее с помощью скотча к деревянной шпажке.

Начинаем формировать бутон. Вокруг желтой серединки поочередно с помощью скотча прикрепляем белые лепестки. Далее бутон обматываем «зеленой травкой»

Из зеленой гофрированной бумаги вырезаем два листика 14Х2 и длинную полоску шириной 1см. полоской обматываем «стебель цветка» (шпажку), прикрепляя в листья.  Закрепляем все детали скотчем.

Наш цветок готов! Шпажку можете заменить на зубочистку и сформировать целую корзину подснежников.

Творчество приносит радость!

МК подготовила Киселева Наталья Викторовна

Руководитель кружков ДПТ, МАУ ДК «Светлый»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *