Россия – огромная страна! Как любая страна мира, Россия имеет государственную границу и нуждается в защите от врагов. Врагов, которых очень привлекают необыкновенные богатства и просторы России.

Покой наших граждан, их честь и достоинство защищают воины Российской Армии: летчики, солдаты,  танкисты, пограничники, матросы.

На страже нашей мирной жизни стоят отважные и смелые люди. Они  готовы в любой момент  отразить нападения врага, защитить Родину от захватчиков.

Мы очень гордимся их мужеством, отвагой и  беззаветной любовью к родной земле. Наши защитники — это самый главный и надёжный щит для Родины.

Стихотворение «День Советской армии» (Агаджанова)

Читает Варвара Кудрявцева

Ежегодно День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Был установлен в РСФСР 27 января 1922, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии.

С 1922 года в СССР  эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днем воинской славы России. День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Стихотворение  «Защитникам Отечества» (Михаил Чикин)

Читает Алина Сергиенко

Россия всегда славилась своими защитниками. В одной древней легенде чужеземный князь завещает своим сыновьям: «И я детям и внукам наказываю — не ходите войной на великую Русь, она век стоит — не шатается и века простоит — не шелохнется». Много раз нападали на Русь захватчики. Много сражений видела русская земля. Множество защитников прославили себя. Их имена хранит народная память.

Стихотворение «Защитникам отечества» (Михаил Сачков)

Читает Александр Пучков

Поздравлений в этот день заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, а также те, кто сейчас оберегает спокойный сон граждан.

Люди  немыслимы без Родины, края, того места, в котором мы родились.

Стихотворение «По секрету старший брат…» (Т.Агибалова)

Читает Савелий Екимов

23 февраля – особый день для русского народа. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

Стихотворение «Защитникам Отечества» (Е.Шаламанова)

Читает Анна Пожар

Сегодня у нас принято поздравлять с этим праздником не только тех, кто уже сейчас защищает нашу Родину. В школах девочки активно поздравляют своих мальчишек. Они верят в то, что если в будущем случится страшное и непоправимое в стране, то мальчики всегда встанут на защиту своего дома, своей семьи, своих детей.

Стихотворение «Мужской праздник» (В.Руденко)

Читает Арина Борисова

Литературную гостиную для вас подготовили ребята из кружка организаторов досуга «Батарейки». Спасибо за внимание!

Комментарии

  1. УМНИЧКИ, МОЛОДЦЫ, ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ НА ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *