Лепка – это занятие веселое и полезное. Создавая из пластичного материала фигурки и панно, ребенок развивает фантазию, логическое мышление, мелкую моторику, учится усидчивости. Конечно, вы можете просто купить пластилин или какую-нибудь фирменную массу для лепки. Но насколько эти материалы качественны и экологически чисты? Для лепки вы можете использовать соленое тесто, изготовленное собственными руками из недорогих натуральных продуктов. Все составляющие уже есть у вас в доме. Тесто для лепки своими руками готовится просто. Это безопасный материал, работать с ним можно даже малышам. Но для того что бы лепка для  вашего чада стала более интересной и привлекательной, мы сделаем тесто цветным. Для окрашивания нам понадобятся обычная гуашь.

Итак, приступим:

  1. Для соленого теста нам понадобится:

-1 стакан муки

-0,5 стакана крупной соли

-0,5 стакана воды

-Гуашь ярких цветов

-Глубокая миска для замеса теста

В глубокую миску высыпаем муку и соль. Все хорошенько перемешиваем.

В смесь муки и соли начинаем потихоньку вливать воду. Учтите, что вода может понадобиться не вся! Пропорции могут немного изменяться и в зависимости от качества муки.

Замешиваем тесто. Оно должно быть упругим и не прилипать к рукам. Если тесто липкое, то просто понемногу добавляйте муки пока оно не станет нужной консистенции.

Получившееся тесто делим на три части. Одну часть оставляем белым, в другие добавляем гуашь нужных вам цветов. Гуаши на данное количество теста понадобится немного, буквально на кончике чайной ложки.

Месите кусочки теста пока они не станут однородного цвета

Вот наше тесто готово!

Подсказочки:

— Тесто на крупной соли подходит для крупных поделок, из мелкой получается более гладкое по структуре тесто, что позволит сделать более аккуратные и маленькие изделия.

— Вода, которую вы добавляете в тесто, должна быть очень холодной.

— Окрашивать соленое тесто можно как во время замеса, при помощи пищевых красителей или натуральных соков (свеклы, моркови, какао, куркумы и так далее), так и после изготовления поделки. Для этого используются акриловые краски, гуашь или маркер.

— Стоить заметить, что в момент окраски цвет может казаться очень насыщенным, а после высыхания слегка поблекнуть. Вернуть его поможет лак (акриловый, паркетный, для дерева). Покрытие лаком – это шанс сохранить красивую поделку на длительный промежуток времени.

— Сушка соленого теста играет далеко не последнюю роль. Зачастую именно она может испортить готовую работу. Наиболее оптимальной является свободная сушка на открытом воздухе. Однако порой она занимает довольно много времени. Существенно сократить его можно при помощи духовки.

Занимайтесь творчеством, лепите и создавайте шедевры!

С уважением автор рубрики Киселева Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *