Здравствуйте, уважаемые взрослые и ребята! Сегодня мы празднуем очень молодой, но уже полюбившийся всем жителям нашего города праздник – День Томича!

Наш любимый город в год своего основания (1604) имел три события и соответственно три важных даты:

7 июня – основание города, коим считается возведение стен острога и строительство в центре круга православной церкви. Сейчас в наши годы именно в этот день празднуется «День рождения города Томска».

7 сентября – окончание строительства главных городских объектов – крепости, фортификаций и храма, а также зданий городского управления  и основных жилых зданий казацкого гарнизона и его хозяйственных служб. Появились первые дома горожан. Считается, что это пришлось на начало сентября, примерно 7 сентября.

Депутация в Москве доложила царю о Томском граде и было повелено считать созданным русский город на Томи.  По приказным книгам московского Кремля это случилось в день 7 октября 1604 г. по датам современного летоисчисления.

Весной 2015 года по предложению мэра Томска  праздновать реальный факт создания в Сибири града Томского – примерно в начале сентября 1604 года- Дума города Томска утвердила  новый праздник, который очень полюбился жителям нашего города – «День Томича». Праздник делится на два события, это главные городские гуляния, ярмарки, вечерний фейерверк и детский праздник с карнавалами и ярмарками сладких пищевых продуктов — «День маленького томича».

Сегодня мы искренне поздравляем всех жителей нашего уютного, интересного, современного города с праздником!

Ева Маркус «С Днём томича!»

Наш город славится людьми: талантливыми, творческими, интересными, трудолюбивыми. Благодаря ежедневно труду жителей города в наших домах есть тепло и свет, маленькие ребятишки торопятся в детский сад к любимым воспитателям, а школьники  спешат на урок к любимому учителю. С раннего утра водители транспорта уже на службе. А кто-то служит и днём и ночью.  Невозможно представить нашу спокойную жизнь без людей, чей труд неоценим. Спасибо вам, уважаемые специалисты, мастера своего дела. Здоровья вам и спокойных трудовых будней.

С поздравлением Арина Борисова

Как приятно прогуляться по Томску. Медленно, не торопясь осмотреть деревянную архитектуру города, памятники, здания. А самое интересное -посмотреть на людей. Все такие разные, опытные и совсем юные, задумчивые и весёлые.  Город всегда живёт. В сентябре многочисленные студенты спешат на лекции, они очень торопятся успеть до звонка на пару. А вот молодая семья, видимо, у всех выходной и они в предвкушении отдыха в сборах на речку. На лавочках сидят люди, одни читают книгу, другие общаются, третьи просто присели на минутку.

О таких разных томичах расскажет София Гидревич

Город Томск удивительный. В нём есть всё для того, чтобы стать успешным и найти своё предназначение. Для юных томичей открыты многочисленные заведения, где помогут начинающим танцорам, художникам, музыкантам, ораторам, артистам, лаборантам.

Дорого всё: родные улицы, по которым приятно прогуляться, четыре удивительных времени года, которые радуют своими пейзажами, белый многочисленный снег зимой, из которого так приятно строить снежные фигуры.

Александр Пучков о любимом городе томичей

Томск очень красивый город Сибири. Древность его истории удивительным образом сочетается с энергичной молодостью его жителей.  Именно в Томске огромный выбор университетов для будущих специалистов. Именно в Томске зародилось движение «Бессмертный полк», без которого теперь мы не представляем великий праздник День Победы. В Томске в селе Зоркальцево создан самый уютный парк «Околица», где руками мастеров с разных стран мира создаются красивые фигуры из дерева и металла. В 2020 году Томску присвоено звание «Город трудовой доблести». Мы гордимся нашим городом, а наш город гордится нами. Самыми интересными, талантливыми и трудолюбивыми жителями – томичами. С Днём томича! Здоровья, радости, благополучия! И не забывайте заботиться о нашем Томске, нашем уютном доме!

Анна Пожар Стихотворение «Цените свой дом, томичи»

Стихотворения для литературной гостиной написала руководитель кружка организаторов досуга «Батарейки» Дома культуры «Светлый» Евгения Гидревич, прочли ребята из кружка «Батарейки». До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *