8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник был учреждён государственным в 2008г в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии, живущих на Руси ещё в далёком 13 веке. Символом праздника является ромашка – нежный полевой цветок издревле считался на Руси символом любви, чистых и светлых чувств. Давайте создадим целый букет этих прекрасных цветов, чтобы можно было одарить своих родных и близких тёплым вниманием.

Для создания работы в комбинированной технике (рисование + аппликация)  нам понадобятся: альбомный лист, гуашь, кисти (№1, №3, №5), баночка для воды, палитра, карандаш, цветная бумага, линейка, ножницы, циркуль.

Большой кистью или губкой смачиваем водой лист.

Также крупной кистью наносим цветовые пятна, оставляя немного свободного места внизу листа. Используем голубой, синий и бирюзовый цвета.

Дорисовываем низ листа пятнами жёлтого и светло-коричневого цветов.

Пока краска подсыхает, нужно подготовить необходимые элементы для будущей аппликации. Берём лист белой бумаги, отмеряем от края 2 см и чертим линию. Обрезаем полоску и складываем её в несколько раз.  

Рисуем на одной стороне карандашом контур лепестка ромашки. Рис 6. Вырезаем по контуру, и у нас получается много лепестков. Рис 7. Таких лепестков нужно будет сделать много, т.к. на одной ромашке будет примерно 5-8 шт.

 Делаем вазу – чертим при помощи циркуля круг радиусом примерно 4 см. Рис 8. Вырезаем ножницами круг и делаем линию недалеко от края круга. Рис 9. Отрезаем по линии часть круга. И видим, что наш круг стал похож на маленькую вазочку. Рис 10.

Берём жёлтую цветную бумагу, чертим линию от края на расстоянии 1,5 см. Рис 11. Отрезаем полоску, складываем в несколько раз и вырезаем круг. Это будут серединки от ромашек. Рис. 12.

Когда лист подсох, приклеиваем вазочку ближе к низу. Рис 13.

Тонкой кистью на ней рисуем узоры произвольные, используя яркие оттенки. Рис 14.

Карандашом рисуем стебельки ромашек из вазы. Рис 15.

Раскрашиваем их зелёной краской тонкой кистью. Рис 16.

Зелёным и жёлто-зелёным цветами рисуем листики. Рис 17.

Приклеиваем на каждый стебелёк жёлтые кружочки при помощи клея-карандаша. Рис 18.

И теперь вокруг жёлтых серединок ромашки аккуратно приклеиваем белые лепестки. Рис 19.

Можно ещё вырезать лепестки поменьше, т.к. ромашки бывают разных размеров. Рис 20.

Доклеиваем все лепестки. А в нижней части листа рисуем разноцветные полоски тонкой кистью на жёлто-коричневом фоне. Таким образом, получилась красивая скатерть. И теперь наша картина с букетом ромашек готова. С праздником! Рис 21.

Мастер-класс подготовила Горелова Светлана Борисовна,
руководитель кружка живописи «Акварелька» и студии «Цветные ладошки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *