Добрый день, дорогие друзья!

Наверняка многие когда-то хотели научиться играть на гитаре, но всё не хватало времени на такое хобби, или же по другим причинам всё никак не удавалось достичь желаемого. И ни для кого не секрет, что в наше время можно обучиться игре на гитаре онлайн, не выходя из дома.

Сегодня мы постараемся вам в этом помочь! Вы получите начальные знания для дальнейшего обучения и сможете играть первые мелодии на своей гитаре в течение короткого времени. Всё зависит от вашего большого желания и практики. Прежде всего, научим вас настраивать музыкальный инструмент, а так же немного поучимся играть на гитаре, с помощью доступного нам материала в сети интернет.

Вам понадобится лишь гитара, позитивный настрой, настойчивость и терпение при обучении.

Для начинающих музыкантов настройка гитары — это вторая проблема после выбора инструмента. Предположим, что гитару вы уже выбрали. В музыкальных магазинах считается хорошим тоном, когда покупатель уходит уже с настроенной гитарой. И тем не менее, самому уметь настраивать гитару определённо нужно, так как продавца с собой домой забрать не получится, а инструмент имеет свойство расстраиваться по пустякам 🙂

Существует несколько популярных способов настройки гитары, такие как: настройка с помощью камертона, или духового камертона, с помощью гитарного тюнера и т.д. Но мы с вами разберём способ, считающийся классическим – механический на слух.

Ознакомьтесь с базовым строем гитары. Будет очень трудно настроить гитару, не зная, какие ноты соответствуют каждой струне. Начиная с самой низкой толстой струны (которая смотрит вверх, если вы держите гитару правильно), стандартный строй выглядит следующим образом:

E (ми);

A (ля);

D (ре);

G (соль);

B (си); e (ми), самая тонкая струна

Шаг номер 1: Левой рукой возьмитесь за колок, отвечающий за настройку первой (самой тонкой) струны. Правой рукой извлеките по возможности чистый звук из первой струны. Поворачивая колок в ту или иную сторону, настройте первую струну гитары открытую (не прижатую к какому-либо ладу) на ноту «ми» первой октавы. Есть одна хитрость – настроить звук первой струны можно по телефонному гудку во время звонка, если кому-то позвонить. Звук телефонного гудка обычно звучит как раз нотой «ми» первой октавы. Первый шаг самый главный, от настройки первой струны зависит строй всех остальных струн.

Шаг номер 2: Настройте вторую струну так, чтобы прижатая на 5 ладу, она звучала как первая открытая

Шаг номер 3: Настройте третью струну так, чтобы прижатая на 4 ладу она звучала как вторая открытая.

Шаг номер 4.5.6: Четвертая, пятая и шестая струна настраиваются аналогично шагу номер 2. Т.е. четвертая струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать, как третья открытая, а пятая, соответственно, прижатая на 5 ладу, как четвертая открытая. Ну и, наконец, шестая струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать, как  пятая открытая.

Натянув новые струны, играйте на гитаре и подстраивайте ее в течение 15–20 минут. Когда струны только что натянуты, им нужно время, чтобы растянуться, а это значит, что они будут расстраиваться очень быстро. Настройте гитару и поиграйте несколько минут. Снова настройте и снова поиграйте, повторяя, пока не услышите, что струны сохраняют настройку в течение нескольких минут игры подряд. Когда гитара настроена, мы можем переходить к практике! Предлагаем вам посмотреть данное видео, чтобы уже научиться значительно многому на начальном этапе, при этом потратив немного своего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *