Сегодня мы празднуем день города, праздник который объединяет всех жителей Томска и его гостей. Томск — это современный город, с большим количеством заводов, образовательных и медицинских учреждений, учреждений культуры, магазинов, кафе. В нашем городе всегда уютно и светло.

Дарья Леоненко прочитает стихотворение «Любимый Томск»

Томск – один из немногих городов с точно известной датой основания. В 1604 году, 7 июня, казаки заложили новую крепость на высоком берегу реки Томь. Через четыре месяца там же была построена тюрьма для ссыльных. Именно поэтому дата празднования дня рождения города никогда не меняется. 

Поскольку режим самоизоляции продолжается, предлагаем прогуляться по любимому Томску. У каждого из нас есть местечко, где приятно посидеть на лавочке, подумать о хорошем, увлечь игрой  и наблюдениями детей. Сегодня мы и прогуляемся по таким  уголкам города.

Попробуйте угадать, куда мы отправимся сначала:

Уютное, красивое местечко,
Там окажусь, и бьется в такт сердечко.
Мне с детства озеро знакомо это,
Здесь много радости, уюта, света.
Могу я и песком порисовать
И на батуте с братом поиграть.
Катамаран по озеру плывет,
Меня он в путешествие зовёт.

Действительно —  это Белое озеро.  Пожалуй, нет ни одного взрослого, который бы не гулял вместе с детьми в этом уютном месте.

Белое озеро — сравнительно большое озеро в центральной части Томска, оно является памятником  природы и имеет практически круглую форму, его глубина составляет  3 метра.

На берегу озера установлен памятник томскому космонавту, дважды герою Советского Союза Николаю Рукавишникову.

На другом берегу расположен фонтан, вокруг озера находятся многочисленные кафе. Зимой на льду озера строят снежные городки, устанавливают ёлку, здесь проходят конкурсы снежных и ледяных скульптур,  а летом на озере действует прокат катамаранов, устанавливают аттракционы, а ещё проходят многочисленные мероприятия.

Существует несколько версий происхождения названия озера. По наиболее правдоподобной версии озеро получило имя «Белое», потому что стояло в окружении белоствольных берёз. Другая версия заключается в том, что данное озеро было местом обитания белых лебедей. Существует еще одна история происхождения названия озера — это то, что вокруг озера росло много тополей и летом, в период падания тополиного пуха, вся поверхность озера от становилась белой. Также происхождение названия может быть связано с тем, что озеро считалось лечебным, его вода исцеляла от глазных болезней, слепые могли увидеть «белый свет». А какая из этих версий вам кажется более правдоподобной?

Интересен тот факт, что в 1907 году озеро предлагали засыпать, а освободившуюся площадь использовать для других нужд, но не сделали этого по причине дефицита бюджета.

Сейчас в озере из рыбы водится лишь ротан. Кроме ротанов, из фауны присутствуют ракушки-беззубки и раки, привезённые сюда в 1984 году из Юрги. Из водных растений  —  роголистник, водяная сосенка, элодея канадская, ряска обыкновенная, нитчатые водоросли.

А мы продолжаем прогулку по городу.
Колесо высокое в небо унесет,
Колесо огромное к небесам зовет.
Поднимусь я в небеса, посмотрю кругом,
А внизу мой город Томск, а внизу мой дом.

Колесо, которое поднимает нас над городом,  называют  колесом обозрения, находится оно в городском саду.

Большую часть сада занимает роща, состоящая в основном из деревьев лиственных пород. В саду также есть небольшое озеро, деревянный детский городок, огороженный частоколом и башенками. Зимой в горсаду устраивают ледовые городки с ледяными фигурами и горками, заливают каток.

На концертной площадке городского сада часто проходят открытые концерты, рядом с фонтаном играет духовой оркестр.

Ну а самое главное, в городском саду действуют около 20 различных аттракционов. А мы отправляемся дальше.

По Набережной я гуляю
И взглядом теплоход встречаю.
Мне так приятно здесь бывать,
У речки воздухом  дышать.
Недалеко фонтан стоит
И брызгами к себе манит.
Я в центре города родного,

И больше в мире нет такого. Это Набережная реки Томи. Длина набережной около 1 км. Она начинается от площади Ленина, идёт на север, пересекает переулки Кооперативный и Совпартшкольный, заканчивается, пересекаясь с переулком 1905 года

На набережной расположены: ресторан «Славянский базар», памятник Чехову, Белый Дом (здание Администрации Томской области), памятник в честь 400-летия Томска (4 вековых столба и гербы города), а также многочисленные организации.

Набережная Томи — одно из популярных мест прогулок горожан. В 2004 году в её начале, рядом с рестораном «Славянский базар» был установлен ироничный памятник Антону Павловичу Чехову работы томского скульптора Леонтия Усова, ставший одним из популярных символов города.

Писатель  Чехов проезжал через Томск в 1890 году по дороге на Сахалин, пробыл в городе неделю. Томск ему не понравился, писатель в своих заметках неоднократно неодобрительно упоминает Томск. Единственное, что понравилось писателю в городе — обеды в «Славянском базаре».

Также томичи очень любят фонтан на набережной реки Ушайки, который  расположен перед самым её устьем, над руслом реки. Фонтан представляет собой большой многоструйный фонтан с цветной подсветкой струй в центре и 6 небольших золотистых одноструйных фонтанов-чаш, расположенных полукругом вокруг него. Он был открыт летом 2004 года, к 400-летию Томска 

В Губернаторском квартале расположен Герб Томской области. Автор герба области — Александр Юрьевич Акимов

Губернаторский квартал — ядро нашего города. Это особая историко-культурная зона, в которой под особый контроль взяты все сооружения, в том числе памятники архитектуры.

Культурно-развлекательные учреждения квартала: Театр Драмы, Томская областная государственная филармония, Театр Юного Зрителя, центр «Аэлита», Томский Художественный музей.

Сегодня мы посмотрели фотографии основных популярных мест нашего города. Но на самом деле любимых мест наших горожан очень много, и нам не хватит целого дня, чтобы вспомнить их все. Мы вам желаем, чтобы каждый из вас как можно чаще бывал в городе и узнавал много нового и интересного для себя. И конечно, открыл для себя свое любимое место в Томске.

Просим Вас в комментариях написать о своём любимом месте отдыха в Томске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *