Стопы, как и все остальные части нашего тела, нуждаются в разминке, уходе и регулярном массаже. На наших стопах находится огромное количество мышц и нервных окончаний, простая разминка поможет снять усталость, развить мелкие мышцы, а также сделать свод красивым.

Вот некоторые упражнения:

1. Сядьте на пол, спина прямая, выпрямите ноги вперед. Натяните ваши стопы вниз, так что бы большие пальцы пытались достать до пола, но при этом колени мы не сгибаем. Затем с силой, медленно, мы поднимаем наши пальчики наверх, пятки от напряжения должны подняться в воздух, стопа сокращенная и тянем мы ее на себя, но важно понимать, что работают не только пальцы, а вся стопа целиком. Повторите так раз 20-30.

2. Исходное положение как в упражнение 1, но стопы натянуты на себя. Наша задача прокрутить стопы по кругу, разминая при этом голеностоп. Сначала с силой тянем ноги на себя, далее раскрываем стопы, стараемся мизинцы тянуть к полу, но стопа при этом у нас все так же сокращены, затем стараемся стопами как бы обхватить воображаемый мячик, стопы уже затянуты, но положение у них раскрытое, после чего собираем ноги вместе, как в упражнении 1. Таких кругов мы делаем 10-15 раз.

3. Упражнение «шаги». Стоя на ногах, наша задача хорошо промять стопы. Поочередно мы меняем их, при этом с силой нажимая, вы должны почувствовать, как стопы разогреваются

4. Катаем по полу валик или массажный мячик. Это упражнение улучшает кровоснабжение, увеличивает подвижность и силу стопы. В качестве валика можно использовать бутылку или, к примеру, флакон из-под лака для волос. Катайте его с небольшим усилием, как будто раскатываете тесто. Достаточно выполнить 50 движений от себя и к себе каждой ногой.

5. Качаем стопы. Возьмите широкую резинку или эластичный бинт из аптеки. Натяните его на кончики пальцев и работайте стопой на себя и от себя. Достаточно выполнить три подхода по 10 раз каждой ногой. Затем обмотайте резинкой обе ноги. Перенесите вес на пятки и пытайтесь развести стопы в стороны, растягивая резину. Проделайте это 15 раз. Так вы тренируете внешнюю поверхность стопы. Для того чтобы задействовать внутреннюю поверхность, стопы нужно скрестить и аналогично выполнять упражнение.

Растягиваем сухожилие (для продвинутых). Это упражнение выполняется в последнюю очередь. Попарьте ноги в ванной и наденьте тёплые носки. Будьте осторожны и избегайте болевых ощущений. Сядьте на мат, ковер или диван, поджав под себя ноги. Стопы должны быть вытянутыми и лежать подъёмом вниз. Колени и пятки держите вместе. Упираясь руками, начинайте отклоняться вперед, растягивая подъёмы обеих стоп. Действуйте медленно и аккуратно, чтобы случайно не повредить связки.

Так же предлагаем вам посмотреть дополнительно видео с другой техникой проработки стоп (Видео на английском языке, но можно понять и без знаний языка)

Выполняйте понравившиеся упражнения, но не переусердствуйте. Помните: здоровые стопы — лёгкая походка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *