Ритмика — это практические занятия, в ходе которых музыкальные образы передаются при помощи движений. В процессе выполнения специальных упражнений дети учатся воспринимать музыку и выражать полученные эмоции телом.

Предлагаем вам ознакомиться с подборкой танцевальных игр для малышей от нашего хореографа Губернаторовой Екатерины Андреевны.

 С древности движения, выполненные под музыку, применялись в воспитании детей и почитались как занятия, приносящие здоровье, физическое и духовное. Выполнение учащимися групповых упражнений под музыку требует единых усилий, сознательности и активности, творческого отношения к делу, способствует формированию коллективных качеств личности. Занятия ритмикой повышает настроение учащихся. Положительные эмоции вызывают стремление выполнять движения энергичнее, что усиливает их воздействие на организм, способствует повышению работоспособности, а также оздоровлению и активному отдыху.

Доказано учеными, что занятия движениями под музыку тренирует мозг, подвижность нервных процессов. В то же время движения под музыку являются для ребенка одним из самых привлекательных видов деятельности, игрой, возможностью выразить свои эмоции, проявить свою энергию. Таким образом ритмика — это синтетический вид деятельности, в основе которого лежит музыка, а движения выражают музыкальный образ.

Для того что бы ребенок научился слышать музыку, выражать свои эмоции еще лучше, а также просто укрепил свое здоровье, не обязательно ходить далеко от своего дома. Все что вам понадобиться это:
— Музыка
— Гимнастический коврик
— Различный подручный инвентарь
— Хорошее настроение

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми танцевальными играми, а также ознакомиться с полноценным домашним комплексом для развития малыша:

Разминка-игра

Танец-игра «стирка»

Логоритмика

Комплекс для развития ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *