Ежегодные Дни славянской письменности и культуры в Томске,
Духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов
являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 30-ый год подряд.
Традиционно в Томске и Томской области майские дни перед чествованием
просветителей словенских Кирилла и Мефодия посвящаются обсуждению самых актуальных общественно-политических, духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов современного Российского общества.

Участие в предстоящих Днях славянской письменности и культуры в Томске
примут представители Администрации Томской области, члены «Общественной палаты», духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты Томских вузов и ссузов, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, а также специально
приглашённые московские гости, известные своей общественной деятельностью, выступлениями и трудами, посвящёнными тематике Чтений.

Юбилейные мероприятия чтений в этом году будут посвящены
обсуждению исторической значимости Дней славянской письменности и культуры
в Томске для развития нравственного и ценностного потенциала Томичей.
Особое внимание в программе юбилейных чтений будет конечно уделено , знаменательной дате для каждого жителя Томской области 75-летию Великой Победы.

В связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране
юбилейные Дни славянской письменности и культуры начнутся в мае
с широкой дистанционной и конкурсной программы, в которой смогут принять участие все Томичи. Ежедневно на сайте чтений http://chtenia.ru/ будет выкладываться программа дня с активными ссылками на многочисленные дистанционные конференций, секций, круглые столы, трансляции культурных творческих мероприятий.
Завершиться юбилейная программа осенью 2020 года массовыми очными мероприятиями, которые украсят Торжественное собрание и Праздничный концерт посвящённые чествованию исторического наследия Кирилла и Мефодия.
Все дистанционные и очные мероприятия чтений будут широко рекламироваться
и освещаться в социальных ресурсах и на сайтах учредителей чтений: 
https://tomsk.gov.ru/
http://pravoslavie.tomsk.ru/
http://chtenia.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *