Здравствуйте, уважаемые гости сайта! Наверняка, вы уже слышали о том, что город Томск называют кедровой столицей. Сибирский кедр (сосна сибирская) — дерево- долгожитель и дерево-фармацевт. Воздух в кедровниках сам по себе обладает чудодейственными свойствами. Он лечит тело и душу человека.

Кору этого дерева, хвою, орешки, смолу (живицу) люди используют в качестве лечебных препаратов.  Молочком кедровых орехов вскармливали младенцев в тяжелые годы войны, отваром хвои обрабатывали раны, пили отвар ореховой скорлупы в качестве средства от простуды. И сегодня, несмотря на изобилие медицинских препаратов в аптеках, люди помнят о пользе природного чуда. Заправляют салаты кедровым маслом, употребляют в пищу орешки.

Землёй Сибирской плодородною рождённый,
Безжалостным морозом закалённый,
Огромной силой кедр наделённый.
И мы должны природный дар ценить.
Лесных жильцов питанием обеспечит,
Прокормит человека и излечит,
И память о бойцах увековечит.
Научит помнить, верить и любить.

О пользе удивительного дерева расскажет Алина Сергиенко

О птице-кедровке, которая является неутомимым борцом за распространение кедра на Сибирской земле расскажет Анастасия Елисеева

София Гидревич прочитает стихотворение «Кедр потомкам»

Литературную гостиную «Сила кедра» подготовили для Вас ребята из кружка «Батарейки». Стихотворения написала руководитель кружка Гидревич Евгения Викторовна. 

Иллюстрации подготовила Алексия Мирошникова, ученица Губернаторского Светленского лицея.

  1. Какая трогательная и поучительная история! Действительно, кедр — это наше сибирское богатство, но современные дети часто об этом не знают. Показала, как ребята читают стихи, своим деткам. Очень понравилось!

  2. Замечательные стихи и прекрасные чтецы!!! С удовольствие посмотрели и послушали!

  3. Всегда восхищает творчество! А совместное с детьми творчество — вдвойне! Очень красивые стихи , со смыслом и мотивацией к обдумыванию тесной и неразрывной связи человека с природой! Молодцы, детки! Завораживающее чтение, красивые иллюстрации! Автору данных стихотворений отдельные аплодисменты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *