Живописцы во всём мире не оставались  равнодушными к красоте природы. В разной манере и технике художники создавали прекрасные картины — пейзажи. А природа в России многообразна и волшебно красива. Так давайте попробуем прикоснуться к этому великолепию – создадим картину с русским пейзажем «Берёзовая роща».  

Для рисования нам понадобятся: альбомный лист, гуашь, кисти (№1, №3, №5), баночка для воды, палитра, карандаш, ластик.

Начинаем с того, что карандашом рисуем линию ниже середины листа слева направо. Это мы обозначаем границы полянки.

Потом начинаем рисовать контуры стволов берёз. Деревья высокие, по-этому  часть верхушки уходит за пределы листа. Стволы деревьев должны быть разные по ширине и не ровные, можно показать изгибы.

Дорисовываем много деревьев, можно сделать некоторые берёзки маленькие.

Можно начинать работу в цвете. Смешиваем белый цвет с голубым и толстой кистью  раскрашиваем небо. Только не целиком, а оставляем не закрашенные места ближе к полянке.

Пустые места будут силуэтом леса, который находится вдалеке. Чтоб его раскрасить нужно подготовить 3 оттенка краски. 1 – белый+жёлтый+зелёный; 2 – белый+жёлтый; 3 – белый+светлокоричневый (охра). Полученными оттенками раскрашиваем лес, накладывая мазки вперемешку. 

 Раскрашиваем стволы берез белым цветом кистями №1 и №3.

Смешиваем 2 светлых оттенка:  белый с жёлтым и белый с чёрным. Раскрашиваем один бок  у берёз светло-жёлтым, другой – светло-серым. Так мы создаём небольшой объём стволам дерева.

Серым цветом (белый+чёрный) начинаем рисовать на дальних берёзках полоски, чёрточки, тем самым создаём характерную особенность этого вида дерева.

Чем ближе деревья к переднему плану, тем полоски у берёз будут ярче и насыщеннее. В серую краску нужно добавлять больше чёрного цвета. Таким образом чёрточки и полоски на самых близких берёзах будут почти чёрными.

Приступаем к кроне деревьев. Смешиваем белый+жёлтый+зелёный и рисуем маленькими мазками, пятнышками листики у дальних берёз, местами закрашивая стволы дерева. В полученный ранее цвет добавляем немного зелёного и рисуем пятнышки рядом со светлыми пятнышками.

Смешиваем жёлтый с зелёным цветами и также рисуем пятнышками листики у берёз, стоящих в середине полянки. Добавив в данный цвет немного зелёного, рисуем пятнышки рядом потемнее.

Тёмно-серым цветом тонкой кистью рисуем веточки.

Жёлто-зелёным и зелёным цветами дорисовываем листики берёзкам на переднем плане.

Подрисовываем тонкой кистью и тёмно-серым цветом ветки.

Приступаем к полянке. Смешиваем белый+жёлтый+зелёный цвета и раскрашиваем полянку мазками, пятнышками издалека, оставляя пустые места. Бело-зелёным цветом закрашиваем пустые места и наносим пятнышки ближе к переднему плану.

Жёлто-зелёным цветом добавляем ещё на полянке пятнышки. И зелёным цветом закрашиваем оставшиеся пустые места. И наш красивый пейзаж готов!

Мастер-класс подготовила Горелова Светлана Борисовна,
руководитель кружка живописи «Акварелька» и студии «Цветные ладошки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *