История и современность

Сдача свинокомплекса «Томский» в эксплуатацию.
В центре секретарь Обкома КПСС Лигачев Е. К. и руководители комплекса.

Все началось в 1978 г., когда в 22 км от Томска началось строительство первого в области современного свинокомплекса. Построен он был быстро: в 1979 г. было  завезено первое поголовье животных. Первым руководителем свинокомплекса был Кошель Петр Петрович.

В 1980 г. на базе предприятия создается совхоз «Томский». Это был единственный за Уралом свинокомплекс, имеющий статус селекционно-гибридного центра. Он обеспечивал производство 30 тыс. тонн свинины в год. В 1985 году Томский облисполком принял решение о строительстве третьего цеха свинокомплекса на 68 тыс. голов откорма. 90-е годы стали очень сложными для свинокомплекса. Сократилось производство. Не хватало кормов для откорма свиней. Заработную плату работникам выплачивали мясом, т.к. не было денежных средств.

14 декабря 2000 г., (день назначения Андрея Тютюшева  директором) считается днем рождения Холдинга «Сибагро».

Все изменилось в конце 2000 г. когда на свинокомплекс «Томский», находившийся в государственной собственности, был назначен новый директор — теперь генеральный директор АО «Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.

Техническое и материальное обеспечение свинокомплекса оставляло желать лучшего: на тот момент предприятие имело существенный долг — 200 млн рублей. Средний вес свиньи на убой не достигал и 60 килограммов. Показательный факт: в тот вечер 14 декабря, сразу после назначения Тютюшева на пост, никто из новой управленческой команды домой не поехал. Просидели до утра: на предприятии не было запасов комбикорма на следующий день и требовалось в кратчайший срок наладить их доставку. Благодаря ранее восстановленному и приобретенному в собственность комбикормовому заводу в г. Асино Томской области доставку получилось сделать оперативно. Именно выстраивание стабильной схемы поставок комбикорма позволило постепенно увеличивать численность и привесы поголовья на свинокомплексе.

Помимо реконструкции предприятия молодая команда ввела на свинокомплексе систему отслеживания качества продукции, уникальную систему ветеринарного обслуживания и лабораторного контроля.

В 2002 г. свинокомплекс «Томский» был приватизирован и стал собственностью компании.

Свинокомплекс «Томский» в 2002 году, когда он перешел в собственность компании

Становление Холдинга

Звеньев в производственной цепочке с каждым годом становилось все больше. В 2001 году в целях решения проблемы реализации производимого мяса и стратегии увеличения собственной мясопереработки компанией было приобретено ООО «Поиск» (сейчас — Мясокомбинат №7).

Выпуск продукции на новой площадке начался 23 марта 2001 года. Продолжая уже взятый курс на покрытие собственных потребностей в сырье, чтобы не зависеть от колебаний рыночных цен на него, предприятие в 2003 году обзавелось небольшими филиалами в томских селах Ново-Кусково, Ягодное. Филиалы взяли на себя производство зерна, молока и говядины. Команда нового предприятия, вопреки региональной специфике, решила не только не сокращать количество коров, но и организовать переработку молока — сначала на базе самих хозяйств, а затем на ООО «Асиновский городской молочный завод», которое вошло в структуру холдинга в марте 2004 года. 

«Сибирская Аграрная Группа» — лицо Холдинга

Спустя месяц — в апреле 2004 года — предприятие отпраздновало свой день рождения уже официально, зарегистрировав название «Сибирская Аграрная Группа». В качестве подарка и, конечно, в рамках стратегии увеличения собственной переработки мяса компанией был приобретен Томский мясокомбинат (сейчас Мясокомбинат №5 — объединенный мясокомбинат Сибирской Аграрной Группы).

Создание торговой сети

Для того чтобы по праву называться холдингом с собственным производственно-сбытовым циклом, предприятие начало работу по организации собственных розничных сетей. Так внутри предприятия появилась фирменная розница: торговый дом «Мясной ряд», торговая сеть «Вэлс».

Награды и достижения Холдинга

Качество продукции торговых марок компании отмечено на множестве всероссийских специализированных выставок и конкурсов. Это дипломы и медали конкурса «Сибирские Афины» за высокое качество, широкий ассортимент и производство диетической продукции. Также это дипломы и медали выставок-ярмарок «Урожай» в номинации «Российское качество»; малая золотая медаль ярмарки «Север России» за производство мясных деликатесов длительного хранения; диплом III степени и бронзовая медаль всероссийского конкурса «Лучшая продовольственная продукция»; серебряные медали всероссийской выставки «Все о мясе» в номинации «Мясная продукция»; дипломы программы «100 лучших товаров России»; диплом и «Золотой Меркурий» Торгово-промышленной палаты Томской области с присуждением звания «Активный участник рынка», диплом конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Томский продукт здоровья».

Производство колбас

Курс на постоянное развитие

Свинокомплекс «Томский» в 2007 году

Поскольку стратегия компании направлена на достижение лидирующих позиций не только на сибирском, но и на всероссийском рынке агропромышленных объединений, «Сибирская Аграрная Группа» ежегодно наращивает свои производственные мощности.

В 2007 году на мясокомбинате №5 была начата глобальная реконструкция, которая завершилась в 2010 году открытием, по сути, нового мясоперерабатывающего производства.

Слово «глобальная» применимо и к еще одному большому событию — реконструкции свиноводческого комплекса в п. Светлый Томской области. В 2006 году, в числе первых агропредприятий России, свинокомплекс вошел в национальный проект «Развитие АПК». Работы были завершены к октябрю 2007 года. В результате реконструкции на свинокомплексе полностью обновлено более 63 тыс. кв. м. производственных площадей, что в 1,4 раза больше предусмотренного планом. На новое оборудование для предприятия было потрачено более 4 млн евро.

В июле 2007 года предприятие расширило свою географию, начав масштабное строительство нового свиноводческого комплекса «Уральский» в Свердловской области. На тот момент мощность нового свинокомплекса составляла 25 тыс. тонн мяса в год. В июле 2009 года свинокомплекс «Уральский» начал выпуск первой продукции, а в июне 2010 года вышел на полную мощность. Через год — в августе 2010 года — Холдинг приобрел мясоперерабатывающие мощности в Свердловской области — ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский». В перспективе на «Уральском» рассматривают возможность развития собственной кормовой базы на основе имеющихся собственных посевных площадей.

В июне 2008 года структура Холдинга пополнилась новой мясоперерабатывающей площадкой ООО «Аграрная Группа — Кемеровский мясокомбинат». Благодаря приобретению этого предприятия компания в 1,5 раза увеличила мясоперерабатывающие мощности и упрочила позиции «Сибирской Аграрной Группы» на территории СФО. Кроме полюбившейся жителям торговой марки «Дорогомиловские колбасы и деликатесы» в июне 2010 года ко дню рождения предприятия Кемеровский мясокомбинат вывел на рынок новую линейку одноимённой продукции «Кемеровский мясокомбинат».
В 2010 году в ходе масштабной реконструкции производственные мощности Асиновского молочного завода были переведены в г. Северск. Обновления затронули и само оборудование: были смонтированы новые пастеризационно-охладительные установки и фасовочное оборудование. В 2011 году была введена в эксплуатацию новая ПЭТ-линия по производству молочной продукции в пластиковую и стеклянную бутылку, что позволило и дальше расширять линию выпускаемой продукции.

В 2010 году завершилась крупнейшая в истории Холдинга реконструкция, объединившая две Томские мясоперерабатывающие площадки в одно мощное, современно оснащенное предприятие, на территории которого располагается крупный логистический центр и собственная испытательная лаборатория, аккредитованная на общероссийском уровне.

В 2011 году было начато строительство нового современного свинокомплекса в Бурятии. Открытие «Восточно-Сибирского» состоялось в июле 2012 года. В феврале 2013 г. на предприятии родилось первое собственное потомство поросят, а в августе — началась реализация свиней в живом весе. Строительство второй очереди свинокомплекса «Уральский» было начато в 2011 г. и завершилось открытием цеха убоя в феврале 2013 г. Мощности предприятия были увеличены в 1,5 раза.

Также 2013 г. был знаковым и для Свинокомплекса «Красноярский», строительство которого началось в июне в Большемуртинском районе Красноярского края.

В 2014 году началась реализация самого емкого для Тюменской области инвестиционного проекта в сфере АПК — строительство свинокомплекса «Тюменский». В сентябре 2017 года завершено строительство селекционного – генетического центра «Свинокомплекс Тюменский. Ферма для выращивания и селекции свиней» в Нижнетавдинском районе Тюменской области. И это далеко не последний шаг компании на пути к достижению цели — достижение лидерства среди ведущих российских агропромышленных объединений.

В 2015 — 2017 гг. произошла  санация свинокомплекса «Томский» с реконструкцией убойного цеха и строительством ветеринарно-утилизационного завода.

В 2018 г.  был приобретен пищевой комбинат «Хороший вкус» в г. Екатеринбург.  В 2019 г. Холдинг  приобрел свинокомплекс «Чистогорский» в Кемеровской области, а  в 2020 г. произошел ребрендинг компании, теперь это единый бренд Сибагро.

В 2020 г., несмотря на пандемию выпуск полуфабрикатов в Томске вырос по сравнению с 2019 г.на 22%.

Мы поздравляем всех сотрудников холдинга Сибагро с днем работника сельского хозяйства и желаем здоровья, удачи и дальнейшего процветания данного предприятия!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *