Фронтовые письма, которые трогают до слез | Российский учебник ...

На занятиях кружка «Наша малая Родина» традиционно отводится много внимания теме Великой отечественной войны – великому солдатскому подвигу и великой Победе. Наша задача сохранить память тех событий и передать ее подрастающему поколению, чтобы подвиги тысяч людей, на фронте и в тылу, не были преданы забвению.

Сегодня мы хотим рассказать о фронтовых письмах. Когда держишь в руках ветхие пожелтевшие листки, они вызывают в душе особый трепет и отклик. Свернутые треугольником, письма содержат в себе надежду, любовь, тоску по дому и близким, а между строк таится страх и боль.

И в начале войны, и ближе к ее окончанию воспоминания о родном доме, оставленных близких всегда согревали тех, кто был на фронте. Каждая мелочь из той, мирной жизни казалась значимой, дорогой. И хотелось написать больше теплых слов родным, ведь каждый из этих людей понимал, что, может, эти строки будут последними…

Сейчас, спусти 75 лет со дня победы, многое нам уже трудно представить и понять. Уходят свидетели тех страшных военных лет, уходит живая память. Через отрывки фронтовых писем томичей та далекая жизнь станет чуточку ближе и понятнее.

Из писем фронтовика Дмитрия Дементьевича Пьянкова:

23/ XI-41. «… Нахожусь в 1200 километрах от Москвы… Ходил в ботинках и шинели — выдали шапку-ушанку и рукавицы теплые с одним пальцем, да суконные портянки».

«…От вас не получил ни одного письма. Не знаю, как вы там живете, где, Устинья, работаешь. Я всё думаю, как вы там, как насчет хлеба и дров, и какую помощь вам оказывает сельсовет».

4/ XII-41. «…Если буду живой, может быть, к весне буду дома. Но это еще надвое…»

Из фронтовых писем Дмитрия Александровича Галенко:

2/ VII-41. «… Обо мне не беспокойтесь. Враг будет разбит, победа будет за нами. И я с победой вернусь домой. Ждите, скоро вернусь».

30/ VII-41. «… Фашистов лупили как собак. Вот сижу в окопе, пишу письмо, а надо мной фашистские самолеты вьются, как вороны… Скоро буду дома, ждите».

17/ VIII-41. «… Обстановку на фронте описывать не буду, ты в кинокартинах видела, что там делается. Конечно, для меня это всё очень жутко, так как впервые на фронте, и вообще…»

11/ IX-41. «…Леночка, поздравляю с днем рождения. Тебе исполнилось 7 лет. Желаю здоровья и счастья. Леночка, папа находится далеко-далеко от дома и живет (спит) как зверек в земле. Пока сплю, а скоро снег выпадет…»

21/ IX-41. «… Деремся с немцами, уничтожаем гадов. Сколько я видел убитых немцев на поле боя, первое время было ужасно, а сейчас привык, и даже ночью перешагиваю через них…»

Из фронтовых писем Геннадия Григорьевича Норкина:

28/ VI-44. «…Сынок, ты призываешь, чтобы я скорее бил немцев. Я им и так пощады не даю, это ведь они нас с тобой и мамой разлучили. Если б не Гитлер, жили бы мы вместе весело и хорошо».

21/ XII-41. «… Саша, знаешь, что мне пришлось пережить — волосы седеют. Домой скоро не обещаю, ничего не известно. Хотя бы к весне прибыть домой — это было бы большое счастье».

Из фронтового письма майора Б. Проскокова:

«… Сегодня для меня день несказанной радости: сразу получил от вас 6 писем! Это просто невероятное счастье. Три письма от тебя, одно от Эрики, от Люды и от Димы… Все мы разлетелись с нашей родной Красноармейской, и когда еще соберемся?! Но я твердо верю, что когда-то это случится… Значит, Дима теперь без пяти минут военный инженер, а Коля летчик! Очень рад за них. У меня всё по-старому…»

Из фронтовых писем Ивана Архиповича Власова:

13/VII-43. «… Я поклялся отомстить врагу за все злодеяния, принесенные советскому народу…»

«… Ганя пишет, что живет мать очень плохо, хлеба дают недостаточно, корова болеет, и не знают, что с ней делать».

«… Ты знаешь, что ты и сын днем и ночью у меня перед глазами. Я Валерку представляю, как он шалит, как ковыряет из стен глину или учинит крик на всю квартиру… Я по вас очень, очень соскучился».

Из фронтовых писем Евгения Ивановича Замаратского:

20/ VIII-41. «… Рвусь на передовые позиции фронта — не только я, все, кто со мной. У всех одно желание: «отрезать уши» у психа Гитлера. Это будет сделано».

«… Аня, сильно не убивайся, в случае чего… Воспитывай наших детишек сама, напоминай им об отце, пусть не забывают. Все, что есть хорошего у меня, — это ты и дети».

4/ IX-41. «… Дорогие мои, если бы вы знали, что значат для меня ваши письма… я в эти минуты как бы сижу рядом с вами: Света на руках, Муха около ног, а Маша рядышком… Папа скоро выгонит фашистов и приедет домой!»

Спасибо вам, дорогие, за 75 лет мирного неба над нашей головой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *